Уроженец Магадана Павел Виноградов вновь отправится на орбиту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Астронавту Павлу Виноградову предложили принять участие в полете на Международную космическую станцию осенью 2016 года

Космонавту, Герою России Павлу Виноградову предложили принять участие в полете на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2016 года. По сообщению ИА «Интерфакс», уроженец Магадана может войти в рейтинг самых возрастных и опытных космонавтов и занять в нем второе место. Первое принадлежит американцу Джону Гленну, который в возрасте 77 лет пробыл на космическом челноке восемь суток во время медико-биологического эксперимента.

Павел Виноградов в 2013 году встретил свой 60-летний юбилей на земной орбите. ОН возглавлял экипаж МКС в 2013 году, он работал на борту станции и в открытом космосе.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный пожелал знаменитому земляку успехов на благо науки и отечественной космонавтики.

«Павел Виноградов является почетным гражданином Магаданской области и примером для всех нас. Он не с первой попытки поступил в необходимое для летчика-космонавта высшее учебное заведение. Его долго не включали в состав экипажа. Первый раз в космосе он оказался в 1992 году. В то время немногие мечтали об изучении вселенной. Уверен, этому Герою России предстоит совершить еще многое», - считает Владимир Печеный.

Павел Виноградов родился в Магадане в 1953 г. В период с 1983-1992 года — служащий Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева Сергея Павловича. Изучал отработку воздействий команды космического челнока «Союз ТМ» а также орбитальную станцию «Буран», для которой он разрабатывал автоматизированную систему для подготовки астронавтов. Павел Виноградов принимал участие в космических путешествиях с 1992-2013 г. В общей сложности Павел Виноградов проработал в космосе – 38ч.25м. Начиная с 1992 года, осуществил семь выходов в открытый космос.








Колымские колонки