В прокуратуре Магаданской области состоялось межведомственное оперативное совещание при заместителе Генерального прокурора РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области состоялось межведомственное оперативное совещание при заместителе Генерального прокурора Российской Федерации

В прокуратуре Магаданской области состоялось межведомственное оперативное совещание при заместителе Генерального прокурора Российской Федерации Гулягине Ю.А. по вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав граждан и взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления в условиях ликвидации последствий наводнения на территории Магаданской области.

Заслушав и обсудив доклад прокурора Магаданской области Васильева А.Н., заместителя председателя Правительства Магаданской области Белозерцева А.Н., начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Муха Л.Э., выступления участников, межведомственное оперативное совещание отметило, что органами государственной власти и местного самоуправления Магаданской области, организациями всех форм собственности принимаются определенные меры, направленные на соблюдение прав граждан в период ликвидации последствий наводнения на территории Магаданской области, произошедшего 22-23 июля 2014 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований, подвергшихся подтоплению, своевременно и оперативно введены режимы чрезвычайной ситуации соответствующего уровня реагирования. В настоящее время режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории Ольского района, где уровень воды в реках продолжает оставаться высоким.

Удалось избежать человеческих жертв, причинения вреда здоровью граждан, детей.

Нарушений требований законодательства о функционировании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период установления режима ЧС, проведения неотложных мероприятий в муниципальных образованиях не имелось.

Органами прокуратуры области реализован ряд мероприятий, направленных на эффективное обеспечение надзора в период чрезвычайной ситуации: осуществляется ежедневный мониторинг ситуации, с целью оперативного обмена информацией налажено взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, комиссиями по чрезвычайным ситуациям, проводится оценка достаточности сил и средств, направленных на ликвидацию последствий паводка, в целях защиты прав граждан, пострадавших в результате паводка, организованы и действуют временные приемные.

Для повышения оперативности актуализирован состав действующей межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав и законных интересов пострадавших от наводнения граждан, обеспечению законности при выполнении аварийно-спасательных и восстановительных работ.

С учетом поставленных перед органами прокуратуры задач прокурорам поручено надзорными мерами обеспечить своевременное и качественное выполнение уполномоченными межведомственными комиссиями возложенных функций по определению пригодности жилых помещений для дальнейшего проживания, своевременному ремонту социально-значимых объектов, жилого фонда.

По результатам работы оперативное совещание определило основные направление работы всех органов власти, прокуратуры и правоохранительных органов, а также приняло решение, направленное на обеспечения законности при ликвидации последствий наводнения на территории Магаданской области, неукоснительного соблюдения прав граждан.



Новости по теме






Колымские колонки