Общество сможет эффективнее противостоять уловкам неплательщиков алиментов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на ХХХ заседании дали положительную оценку проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов».

Подготовленный депутатами Госдумы законопроект нацелен на защиту интересов детей, чьи горе-родители различными способами уходят от положенных выплат на содержание собственных детей. Федеральный законопроект ставит вопрос таким образом, что минимальная сумма алиментов должна быть не меньше прожиточного минимума региона. К примеру, сейчас в Магаданской области прожиточный минимум на душу населения составляет 14 084 рубля, на детей – 14 649 рублей в месяц. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Таким образом, общество сможет противодействовать уловкам лиц, которые скрывают свой истинный доход. Если человек платит, как положено, 25 или 33%, слава ему и почёт. Ну а если не работает по каким-то причинам или показывает, что не работает, то в материальной поддержке ребёнка до определённой степени будет участвовать государство. Но затем отец или мать должны будут возместить государству затраченную им сумму», - прокомментировал председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Иван Субботин.

Депутатский корпус регионального парламента поддержал федеральный законопроект. Соответствующее постановление Магаданской областной Думы направлено в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.








Колымские колонки