Новая услуга Многофункционального центра Магадана – осуществление миграционного учёта в Российской Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках соглашения с отделом Федеральной миграционной службы РФ по Магаданской области заявители – как граждане, так и предприниматели, и юридические лица – могут подать уведомление о прибытии иностранного гражданина (или лица без гражданства) в Магадан, а также поселки Сокол и Уптар.

Для подачи уведомления принимающая сторона – организация в лице ответственного лица или российский гражданин – заполняет соответствующее заявление (в двух экземплярах, от руки или с помощью оргтехники), предоставляет документы, удостоверяющие личность как иностранного гражданина, так и самого заявителя. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык; верность перевода либо подлинность переводчика должна быть нотариально удостоверена, сообщает Пресс-служба МФЦ

Если иностранный гражданин (или лицо без гражданства) прибывает в помещение, принадлежащее ему в России на праве собственности, потребуется документ, подтверждающий это право. Если в качестве принимающей стороны для членов своей семьи выступает высококвалифицированный иностранный специалист, потребуются документы, подтверждающие родство.
Ответственность за достоверность предоставляемых сведений несёт принимающая иностранного гражданина (или лицо без гражданства) сторона – российский гражданин или организация.

– Возможность подачи уведомления о прибытии иностранных граждан в Многофункциональном центре повышает доступность этой государственной услуги для принимающих, – рассказывает директор МФЦ Валентина Мартыненко. – У нас удобный режим работы, МФЦ открыт шесть дней в неделю. Более того, есть возможность записаться на приём в МФЦ предварительно, через наш сайт www.mfc49.ru или через киоск электронной очереди. Полагаем, такой формат получения государственной услуги будет особенно удобен организациям и предпринимателям, которые являются принимающей стороной для иностранных граждан, прибывающих в наш город с целью работать.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства принимающей стороной должно быть подано не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в Россию. Для подтверждения даты прибытия в Магадан также могут потребоваться проездные документы – например, авиабилет и посадочный талон. Для граждан некоторых государств – в частности, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Украины – установлены иные сроки, в течение которых принимающей стороной подаются уведомления о прибытии.

Более подробную информацию можно получить в центре телефонного обслуживания МФЦ
по номеру 61-00-00.








Колымские колонки