Ветеранов колымской рыбоохраны пригласили на празднование 80-летия этого ведущего подразделения Росрыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства торжественно отметили 80-летие образования органов рыбоохраны России.

На праздник пригласили ветеранов рыбоохраны, слова благодарности за доблестный труд услышали Александр Кузьмич Бубнов, Алексей Пантелеевич Тарасов, Геннадий Павлович Степин, Александр Павлович Дергачь, Николай Николаевич Бахтин, Александр Семенович Сучков, Игорь Валерьевич Учуев, Андрей Владимирович Котюх, Юрий Николаевич Чекалдин. Эти легендарные люди многие годы противостояли преступному промыслу, исколесили тысячи километров по всем районам Магаданской области в составе рейдовых групп, нередко вступая в схватки с браконьерами.

А первые документы о работе рыбоохранных инспекторских районов, на базе которых впоследствии было образовано бассейновое управление «Охотскрыбвод», датируются 1941 годом. Сегодняшняя рыбоохрана Магаданской области, сформированная в Охотском территориальном управлении Росрыболовства, приобрела статус государственной службы, что предъявило дополнительные требования к ответственности государственных инспекторов, добавились функции контроля и надзора.

Поздравляя сотрудников рыбоохраны, руководство ведомство отметило, что государственными инспекторами в 2013 году возбуждено более 1046 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения определены штрафы на сумму более 5255 тыс. рублей, предъявлено ущерба за незаконный вылов биоресурсов на сумму более 9 млн. рублей. Вместе с сотрудниками УМВД России по Магаданской области провели 31 рейд на путях транспортировки, изъяли 145 кг кеты и 450 кг горбуши, а также 1410,1 кг икры лососевых видов рыб. В местах хранения и реализации изъято 315, 5 ВБР.
Начало 2014 года также ознаменовалось резонансным событием. 16 января полиция и рыбоохрана обнаружили и изъяли у жителя одного из районов Магаданской области 80 кубоконтейнеров с икрой лососевых видов рыб общим весом более 2 т. Эта операция стала первой в 2014 году среди продолжающихся совместных мероприятий на маршрутах транспортировки. На момент изъятия документы, подтверждающие законность происхождения продукции (икры) из лососевых видов рыб, не предоставлены. По имеющейся информации, изъятая икра добыта незаконным путем. По данному факту проводится расследование в УМВД России по Магаданской области.

По всем показателям критериев оценки и эффективности работы звание «Лучший отдел рыбоохраны Охотского ТУ в 2013 году» присуждено Сусумано-Ягоднинскому отделу контроля, надзора и рыбоохраны, а сотрудники, достигшие наилучших результатов по итогам года, поощрены. Учитывалось задействование при проведении мероприятий по охране водных биоресурсов общественных инспекторов рыбоохраны и объединений в районе нерестилищ лососевых видов рыб, взаимодействие с рыбодобывающими предприятиями по получению от них информации о возможном местонахождении групп лиц, занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов.

А для пресечения коррупционных составляющих при организации и проведении мероприятий по охране водных биоресурсов в предстоящую лососевую путину 2014-го решено спланировать и организовать расстановку инспекторского состава с учетом изменения водоема по сравнению с предыдущим годом работы.








Колымские колонки