Магаданские пенсионщики сегодня отмечают свой профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 апреля сотрудники службы персонифицированного учета Пенсионного Фонда отмечают свой профессиональный праздник. Именно они занимаются учетом сведений о трудовой деятельности каждого гражданина нашей страны.

Сегодня без работы этого важнейшего блока невозможна полноценная деятельность пенсионного ведомства. Ведь именно с введением персонифицированного учета в нашей стране был дан старт новому этапу в развитии Пенсионного Фонда.

В 2002 году в России начала действовать система обязательного пенсионного страхования, которая базируется на страховых принципах. Основа будущей пенсии – страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за работника в ПФР в течение всей трудовой жизни. Для их учета Пенсионный Фонд открывает каждому застрахованному индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС). Сегодня, в связи с изменениями в законодательстве, регистрация распространяется и на другие категории граждан, в том числе и на детей. В результате, на сегодняшний день база данных персонифицированного учета ПФР вышла на первое место по объему и актуальности информации в стране.

СНИЛС в настоящее время - это идентификатор персональных данных гражданина. На лицевом счете отображаются все пенсионные права, приобретенные человеком в процессе трудовой деятельности, в том числе и сумма страховых взносов. Из учтенных страховых взносов и будет складываться размер будущей пенсии. Кроме того, СНИЛС необходим при получении социальных и медицинских услуг, например, при оформлении путевки в санаторий, записи в поликлинику, постановке на очередь в детский сад.

В Магаданской области «Зеленую карточку» обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета в 2013 году получили 1864 новорожденных, а с начала этого года обладателями СНИЛС уже стали 252 малыша.

Для получения страхового свидетельства на детей одному из родителей после государственной регистрации рождения ребенка необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Взрослые граждане могут получить СНИЛС двумя способами: самостоятельно или через работодателя. В первом случае необходимо с паспортом обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и заполнить анкету (это касается и детей, достигших 14 лет).

Работающие граждане могут получить СНИЛС через своего работодателя. Для этого работник отдела кадров организации заполняет определенную форму заявления и отправляет ее в территориальный орган ПФР по электронной почте или приносит лично.








Колымские колонки