Безработные колымчане могут рассчитывать на поддержку властей в вопросах самозанятости и трудоустройства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Финансовую и организационную помощь окажут органы службы занятости

На заседании Правительства, которое провёл губернатор Владимир Печеный,обсудили вопросы поддержки безработных граждан. Утверждены Положения об оказании финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность для временного или постоянного трудоустройства по направлению органов службы занятости, а также об оказании единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Министр труда и социальной политики Наталья Твердохлебова рассказала, что помощь будет оказана безработным по направлению органов службы занятости на временное трудоустройства за пределами региона на период, не превышающий шести месяцев. На поддержку могут рассчитывать также безработные граждане и члены их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по имеющейся у них профессии.

Финансовая помощь будет предоставлена в виде компенсации расходов по оплате стоимости проезда безработного гражданина к месту работы и обратно (в случае временного трудоустройства), расходы по оплате найма жилого помещения на время работы и другие. Финансирование соответствующих мероприятий центров занятости населения осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения Магаданской области» государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014 - 2017 годы».

При содействии самозанятости безработных граждан будет предоставляться единовременная финансовая помощь в размере 100 000 рублей при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с действующим законодательством. Также будут компенсироваться расходы на подготовку пакета документов, предоставляемых для государственной регистрации безработного гражданина.



Новости по теме






Колымские колонки