Алексей Мостовщиков: Юридическая помощь может стать доступной для несовершеннолетних и представителей КМНС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялось заседание рабочей группы Молодежной общественной палаты по рассмотрению инициативы оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним детям и представителям КМНС Магаданской области.

В заседании приняли участие председатель Молодежной палаты Оксана Бондарь, ее заместитель Алексей Мостовщиков и другие члены Молодежной палаты, уполномоченный по правам ребенка Магаданской области, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Николай ЖУКОВ, руководитель аппарата этой ассоциации Вероника МАКАРОВА, руководитель Государственного юридического бюро по Магаданской области Елена КЛИВЦОВА, консультант по правовым вопросам аппарата регионального парламента Наталья КУРОЧКИНА. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

О сути инициативы рассказал Алексей Мостовщиков. Представленный проект областного закона «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» направлен на признание всех несовершеннолетних, а также их законных представителей, категорией, имеющей право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, пояснил Алексей.

Такую помощь предлагается оказывать в случае, если несовершеннолетние, а также их законные представители обращаются за ней по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

Бесплатную юридическую помощь предлагается предоставлять также коренным малочисленным народам Севера - в случае если они обращаются по вопросам, касающимся обеспечения и защитой их прав и законных интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью и уголовным судопроизводством.

В ходе обсуждений данная инициатива была поддержана большинством экспертов. Также уполномоченный по правам ребенка по Магаданской области Николай Жуков отметил, что не всегда достаточно оказание устных юридических консультаций. Зачастую необходимо подготовить процессуальные документы, иски. Также уполномоченный подтвердил, что у несовершеннолетних существует потребность в получении бесплатной юридической помощи: к нему в течение года обращается более 400 подростков.

Вероника Макарова сообщила, что в Ассоциацию юристов в 2013 году поступило более 50 обращений несовершеннолетних, и им оказаны устные консультации. В основном, затрагивались вопросы трудового и семейного права.

Руководитель ФКУ «Государственного юридического бюро по Магаданской области» Елена Кливцова выступила с предложением провести своеобразный «тест-драйв» данной инициативы: запустить объявление в школах о возможности получения бесплатной юридической помощи в Государственном юридическом бюро, и тем самым оценить степень и направления востребованности этой идеи. Специалисты бюро в свою очередь готовы оказывать консультации в ходе акции.

Предложение о бесплатной юридической помощи представителям КМНС Елена Кливцова полностью поддержала и сообщила о готовности ее предоставлять.

Представители Молодежной палаты Филипп ТРЕТЬЯК, Екатерина МАЗОХА и Иван АНТОНОВ высказались о том, что на парламентских уроках старшеклассники выражали желание получать бесплатные юридические консультации по вопросам трудоустройства.








Колымские колонки