Почти 2300 неработающих пенсионеров Магадана, а также Ольского и Хасынского районов воспользовались в 2013 году своим правом на проезд к месту отдыха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении ПФР Магадана подвели итоги работы по предоставлению компенсации проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно в 2013 году.

Почти 2300 неработающих пенсионеров областного центра, а также Ольского и Хасынского районов воспользовались в минувшем году своим правом на проезд к месту отдыха и обратно на сумму порядка 60 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Большинство – 78% - получили компенсацию расходов на проездные документы на сумму свыше 48 млн. рублей. Более 500 горожан использовали свое право на проезд по талонам, предоставленным Пенсионным фондом.

Получить талоны можно было до городов: Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск. Услуги по перевозке неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно осуществляли авиакомпании «Сибирь», «Трансаэро», «Сахалинские Авиатрассы».
Напомним, компенсация проезда предоставляется неработающим пенсионерам 1 раз в два года. Право для обращения в Пенсионный фонд у пенсионера возникает с того дня, когда он стал неработающим.

Компенсация проезда может осуществляться двумя видами:
- в виде возмещения фактических расходов пенсионера. Это когда пенсионером приобретены проездные документы на авиационный и железнодорожный транспорт за свой счет, и он предъявляет их для оплаты в территориальный орган Пенсионного фонда по возвращении с отдыха.
- в виде предоставления Пенсионным фондом специальных талонов- направлений для приобретения проездных документов.

По вопросам компенсации проезда к месту отдыха и обратно магаданцев ждут в городском управлении ПФР. Прием осуществляется по предварительной записи у администратора клиентской службы по телефону 697-999. Это касается и пенсионеров, проживающих в Ольском и Хасынском районах. Также по данным вопросам они могут обращаться в отделы клиентской службы Пенсионного фонда в поселках Ола и Палатка.








Колымские колонки