«Женский информационно-просветительский центр" подвел итоги работы проекта "Модель психологического сопровождения замещающих семей"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское городское общественное учреждение «Женский информационно-просветительский центр" подвело итоги работы проекта "Модель психологического сопровождения замещающих семей"

Магаданское городское общественное учреждение «Женский информационно-просветительский центр" подвело итоги работы проекта "Модель психологического сопровождения замещающих семей", реализованного в 2013 году при финансовой поддержке администрации Магаданской области.

За период реализации проекта различные виды психологической помощи получили не 15, как планировалось, а 25 магаданских замещающих семей. Для детей и родителей было проведено более 100 индивидуальных консультаций, состоялись групповые просветительские занятия для приемных родителей и опекунов, совместный тренинг детско-родительских отношений, праздничные семейные встречи. Кроме того, состоялись тренинговые занятия с детьми, находящимися на попечении Центра временной реабилитации несовершеннолетних с целью оказания им психологической поддержки в трудной жизненной ситуацией и встречи по запросам специалистов городских и районных органов опеки - партнеров общественной организации по реализации проекта.

Как и предполагалось, времени, отведенного на реализацию проекта оказалось недостаточно для завершения сложных случаев сопровождения, поэтому индивидуальную работу с тремя семьями психологи Женского Центра продолжают на волонтерской основе. На данный момент идет методическая работа по описанию механизма выстроенной в рамках проекта модели психологического сопровождения замещающих семей. В поддержку этого направления проектной деятельности администрация Магаданской области предоставила финансирование для оплаты стажировки психолога-координатора проекта С.И. Мироновой в благотворительном фонде «Семья» в г. Москве. Результаты проекта, включая разработанную модель, команда Женского Центра планирует предложить для обсуждения Консультативному Совету по делам женщин при губернаторе.

Женский центр благодарен семьям, принявшим участие в проекте в качестве клиентов за то, что они помогают ломать стереотипы, сложившиеся в обществе.



Новости по теме






Колымские колонки