13 декабря специалисты управления Пенсионного фонда в г. Магадане примут участие в ежегодной Ярмарке вакансий и учебных мест для людей с ограниченными возможностями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для посетителей будет работать справочный стол ПФР.

Ярмарка вакансий и учебных мест пройдёт в следующую пятницу в Центре культуры с 12.00 до 14.00. Четвёртый год подряд участие в ней примут сотрудники магаданского управления ПФР. Специалисты Пенсионного фонда проконсультируют всех желающих по вопросам получения ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг, оплаты проезда пенсионеров в отпуск, назначения трудовой и социальной пенсии по инвалидности.

Напомним, при наличии страхового стажа граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, независимо от наличия степени ограничения способности к трудовой деятельности имеют право на получение трудовой пенсии по инвалидности. Если страховой стаж отсутствует, устанавливается социальная пенсия.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается либо на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не дольше чем до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости – до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).

При этом размер трудовой и социальной пенсии по старости не может быть меньше размера получаемой ранее пенсии по инвалидности.
Подробнее узнать об этом, а также о других особенностях пенсионного и социального обеспечения граждан с ограниченными возможностями можно будет 13 декабря у справочного стола ПФР на Ярмарке вакансий.



Новости по теме






Колымские колонки