Долги населения Магаданской области перед коммунальными предприятиями превысили 1 миллиард рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с этим, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области состоялась рабочая встреча с участием представителей крупнейших предприятий Магаданской области: ОАО «Магаданэнергосбыт», ОАО «Магаданэлектросеть», МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» и «Водоканал», ООО «Жилсервис», ООО УК «Любимый город», ООО «Социальное жилье» и др.

Необходимость встречи взыскателей по исполнительным производствам и судебных приставов, что называется, назрела: за 10 месяцев 2013 года на исполнении в отделах судебных приставов Управления находилось 35 227 исполнительных производств о взыскании задолженности за предоставленные жилищно–коммунальные услуги на общую сумму 1 млрд. 115 млн. 937 тыс. рублей, что составило 30,2% от общего количества исполнительных производств, находившихся на исполнении. В аналогичном периоде 2012 года эти цифры были намного меньше: 28 852 исполнительных производства на 873 млн. 034 тыс. рублей или 26,3% от исполнительных производств, находящихся на исполнении.

В ходе рабочей встречи руководитель УФССП России по Магаданской области – главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов отметил, что с начала 2013 года судебными приставами Управления окончено и прекращено по различным основаниям 7 724 исполнительных производства на сумму 204 млн. 923 тыс. руб., из них фактическим исполнением - 5 758 на 184 млн. 780 тыс. рублей. Таким образом, за 10 месяцев 2013 года судебные приставы-исполнители Магаданской области взыскали коммунальных долгов на 13 млн. 155 тыс. руб. или на 7,1% больше, чем за этот же период прошлого года.

- Несмотря на все принимаемые судебными приставами-исполнителями к неплательщикам меры принудительного исполнения, взыскание долгов остается важнейшей проблемой. Настало время выработки совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности взыскания задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Одной из вспомогательных мер является постоянное информирование граждан о различных способах оплаты задолженности, и в этом должны быть заинтересованы не только судебные приставы, но и сами коммунальные предприятия – взыскатели. Мы предлагаем размещать информацию на платежных квитанциях за тепло, воду, электричество и т.п. на постоянной основе, чтобы потребители коммунальных услуг могли воспользоваться ею в любой момент. Такая практика уже использовалась некоторыми предприятиями - взыскателями, но, к сожалению, не регулярно.

В ходе рабочей встречи все присутствующие выразили готовность к содействию судебным приставам в работе по взысканию коммунальной задолженности в части всестороннего информирования граждан об имеющейся задолженности. Было принято совместное решение активизировать рейдовые мероприятия судебных приставов-исполнителей и представителей коммунальных предприятий. Кроме того, коммунальные предприятия будут, по возможности, вручать должникам вместе с извещением об оплате уже заполненную квитанцию для оплаты долга в операционной кассе.
Судебные приставы уже активизировали работу и до конца года планируют проводить рейды по «коммунальным должникам» ежедневно.



Новости по теме






Колымские колонки