Проект «Знак качества» разворачивается на региональном уровне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Центральном исполнительном комитете Партии состоялось первое организационное селекторное совещание региональных руководителей и участников партпроекта «Знак качества», которое провёл координатор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко.

Напомним, что основными целями проекта является поддержка отечественных производителей, поставляющих качественные и конкурентоспособные товары, содействие добросовестным и социально-ориентированным предпринимателям, а также развитие системы общественного контроля в различных сферах потребительского рынка и создание системы оценки качества товаров и услуг. Но, в первую очередь, это проект для российских потребителей, направленный на повышение уровня и качества жизни в нашей стране.

Как уже сообщалось ранее, официально проект «Знак качества» стартовал 2 июля 2013 года. С момента старта проекта по сегодняшний день в регионах проходит организационный этап, который направлен на то, чтобы сформировать структуры «Знака качества» на местах. В 32 регионах уже сегодня активно действуют оргкомитеты и соответствующие подразделения партийного проекта, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

Магаданским региональным отделением партии сформирована рабочая группа проекта, координирует которую член регионального политсовета, директор Дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области Дмитрий Черных.

«Сейчас определяются основные направления работы с учетом мнения членов рабочей группы,- рассказывает Дмитрий Черных.- Подготовлен проект по реализации данного мероприятия в Магаданской области. В настоящее время он проходит согласование со всеми членами рабочей группы, и по факту его утверждения мы начнем фактическую реализацию проекта в Магаданской области. Мы намереваемся в рамках партпроекта отстаивать права потребителей, поддерживая, в первую очередь, отечественных производителей, продолжая работу по защите интересов добросовестных производителей товаров и потребителей услуг, содействуя тем самым добросовестным и социально-ориентированным предпринимателям.

Первое направление нашей деятельности будет касаться крестьянско-фермерских хозяйств, которые обеспечивают население области продуктами первой необходимости - молоком, рыбой, мясом, яйцом и т.д. Оценка качества товаров будет производиться тремя путями: метод опросов и общественного мониторинга СМИ, мнение потребителя. И третий вид оценки – экспертно-правовая. Еще одним критерием будет являться безопасность продукции. Также среди критериев находится и безопасность самого производства. Комиссия региона должна будет выявить, насколько используется производителями качественное и современное оборудование, а предприятия должны быть открытыми и готовыми допустить на свое производство общественных экспертов»,- пояснил координатор проекта.

Черных добавил, что «Знак качества» намерен эффективно взаимодействовать с другим партийным проектом - «Народный контроль», оперативно реагируя на обращения избирателей по тем или иным актуальным вопросам в сфере потребления товаров и продуктов питания.

Региональный координатор проекта рассказал, что до конца года пройдет выдвижение номинантов на конкурс «Звезда качества России». Условия для выдвижения на эту номинацию будут размещены на сайте «Единой России».

«Один из заданных мною вопросов на селектором совещании касался критериев и механизма, по которым будет происходить выдвижение номинантов на региональный, а затем на федеральный уровень, - рассказывает Дмитрий Черных.- Ответ удовлетворил: на региональном уровне мы будем формировать свой реестр добросовестных отечественных производителей, который поможет, с одной стороны, наладить связи между предпринимателями с целью продвижения качественного, конкурентоспособного товара на рынок в интересах потребителей, с другой - будет являться дополнительным конкурентным преимуществом для производителей. Регионы станут базовыми для принятия такого решения. На федеральном уровне реестр будет состоять исключительно из тех номинантов, которые стали лауреатами звания « Звезда качества России».

Уверен, что партпроект заинтересует многих наших товаропроизводителей. С 1 января 2014 года начнет действовать закон о федеральной контрактной системе. В соответствии с данным законом будет реализовываться новая форма федеральных и муниципальных заказов. Как заверил региональных руководителей и участников партпроекта «Знак качества» координатор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко, при формировании данных заказов экспертная оценка представителей партпроекта «Знак качества» может стать одним из критериев при проведении конкурса на госуслуги»,- подчеркнул Черных.

В работе совещания приняли участие региональный руководитель проекта, председатель регионального отделения объединения потребителей России Ксения Суханкина, члены рабочей группы Мария Крючкова и Лидия Злуницина, представляющие различные экспертные и общественные организации.








Колымские колонки