Магаданской ГИТ закончены надзорные мероприятия в организациях, использующих легкомоторные летательные аппараты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно поручению Федеральной службы по труду и занятости и требования Магаданской транспортной прокуратуры Государственная инспекция труда в Магаданской области приняла участие в совместных проверках с прокуратурой в двух организациях, использующих легкомоторные летательные аппараты на территории Магаданской области: в филиале «Магаданский ОАО «НПК «ПАНХ» и ООО «2С».

В ходе проверок установлено, что в названных организациях нарушается законодательство о труде и охране труда. В филиале «Магаданский» ОАО «НПК «ПАНХ» допускается выплата заработной платы один раз в месяц, заключаются срочные трудовые договоры без указания оснований, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса РФ.

В нарушение требований законодательства об обязательном прохождении обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда не все руководители и специалисты Филиала проходят такое обучение. В организации также установлены нарушения порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Аналогичные нарушения законодательства об охране труда выявлены в ООО «2С».

Кроме того, в обеих организациях, в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.
По результатам проверки Магаданской транспортной прокуратурой вынесены представления в адрес работодателей, использующих легкомоторные летательные аппараты. Оба юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В настоящее время работодателями представлена информация об устранении нарушений. В организациях начата работа по аттестации рабочих мест по условиям труда. За допущенные нарушения сроков выплаты заработной платы главный бухгалтер филиала «Магаданский» ОАО НПК «ПАНХ» привлечен к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки