Управляющие мечтой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этот день фотографий в семейных архивах магаданцев верхом на байках прибавилось. Каждый желающий мог прикоснуться к мечте и даже посидеть на ней и попозировать.

Чопперы, спорт-байки, увы, всего один эндуро (очевидно, остальные подались на выходные в свое любимое бездорожье). На выставке колымчане могли посмотреть не только мототехнику, но и специальную экипировку, получить советы по приобретению мотоцикла, сопутствующей амуниции.
Но изначальная цель акции заключалась даже не в этом. Организаторы пытались донести до горожан простую мысль: прежде чем прийти к мечте и сесть за байк, надо подумать о безопасности. Этот простой посыл касается и родителей, которые покупают подобную весьма небезопасную технику своим великовозрастным детям.

Статистика показывает: ежегодно в Магадане гибнут один-два мотоциклиста. Молодые люди, открывшие трагический отсчет в этом году, ни должного опыта вождения, ни прав не имели, а в отдельных случаях и соблюдением скоростного режима не отличались. А потому во главе угла в этот день стали не мотоциклы, а шлемы и «черепахи», напоминающие средневековые доспехи, только не из металла, а из прочной и гибкой кожи.

Сотрудники ГИБДД, чтобы привлечь на выставку больше участников, в том числе и из числа незарегистрированных мотоциклистов, решили даже выделить вторник накануне выставки, чтобы будущие участники смогли поставить технику на учет. Такой шаг навстречу порадовал представителей магаданского мотобратства. «В нашем клубе только за последний месяц трое участников сдали на права категории «А», так что чем больше сознательных мотоциклистов на дороге, тем лояльнее будет и отношение к нам со стороны властей», - пояснил один из создателей магаданского клуба «Полярные совы».

Сами организаторы выставки признаются, что были у них и мысли об экшене, но сотрудники ГИБДД идею не одобрили. Тем не менее, от своих задумок идейные вдохновители первой в Магадане мотовыставки не отказываются. Они рассчитывают на то, что мероприятие станет ежегодным, как и в других городах, а следующая мотовыставка пройдет уже несколько в другом формате, с настоящей шоу-программой.
Лора ТИЛЬ








Колымские колонки