В Магаданской области в 2014 году на работу пригласят на 45% меньше иностранцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымская межведомственная комиссия по привлечению иностранной рабочей силы снизила квоты работодателям.

И.о. первого заместителя губернатора Магаданской области Николай Карпенко провел заседание межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы. Ее участники согласовали объемы квот для работодателей на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на Колыме в следующем году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Начальник управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области Наталья Твердохлебова сообщила, что регион испытывает дефицит кадров практически во всех отраслях экономики. По ее словам, за последние два года потребность в сотрудниках возросла почти в два раза.

«Среди общего количества заявок работодателей более 70% вакансий предназначены для обладателей рабочих профессий. Наибольшая потребность в кадрах отмечается по таким видам экономической деятельности как строительство, добыча полезных ископаемых, транспорт, сельское хозяйство», - уточнила Наталья Твердохлебова.

Начальник управления государственной службы занятости населения администрации добавила, что в 2013 году на Колыме уровень регистрируемой безработицы составил 1,2%, что ниже среднероссийского показателя. На учете в органах службы занятости на 1 июля 2013 года состояло более 1,1 тыс. человек.

В 2014 году принять на работу иностранцев планировали почти 300 предприятий. Они подали заявки на приглашение из-за рубежа 18 тыс. сотрудников. Но колымская межведомственная комиссия по привлечению иностранной рабочей силы снизила квоты на 45 %.

«Приток иностранцев на региональный рынок труда носит ярко выраженный сезонный характер. Они не оказывают заметного воздействия на сферу занятости населения области и составляют примерно пять процентов от общего числа работающих граждан», - подчеркнул Николай Карпенко.








Колымские колонки