На Колыме и Чукотке юстиция активно борется с проявлениями коррупции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском филиале Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола «Вопросы предупреждения коррупционной преступности в Магаданской области».

Главная цель - выявить проблемы, связанные с общим и специальным предупреждением коррупционной преступности, и предложить меры по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Тематика докладов и выступлений касалась как проблем в законодательной сфере и совершенствования федерального и областного антикоррупционного законодательства, предупреждения «бытовой» коррупции, так и практических, уголовно-правовых и криминологических аспектов противостояния взяточничеству, способов противодействия коррупции в органах государственной власти Магаданской области.

Активность в работе Круглого стола проявили и ученые-теоретики - преподаватели Университета, и практики - сотрудники прокуратуры города Магадана и области, судьи, представители Следственного управления, УМВД и адвокатского сообщества, а также студенты.

Ведущий специалист-эксперт Межрегионального Управления Министерства юстиции России Полина Винокурова выступила в докладе «Значение мониторинга антикоррупционного законодательства для предупреждения коррупционной преступности в Магаданской области" отметила роль Минюста России и его Межрегионального Управления в предупреждении коррупции, выявлении и последующем устранении ее причин.

Управление юстиции в сфере противодействия коррупции, во-первых, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (НПА) Магаданской области и Чукотского автономного округа, а также их проектов.

Если говорить о количественных показателях в сфере выявления коррупциогенных факторов в законодательстве Магаданской области, то в 2010 году они выявлены в 22 НПА (2,5 % от общего количества проэкспертированных актов), в 2011-м - в 42 НПА (около 4,5 %), в 2012-м - в 68 НПА (около 5 %). По состоянию на 1 апреля 2013 года - в 15 НПА и в 5 их проектах.

На основании практики, сложившейся в Управлении юстиции, можно сделать вывод, что к основным причинам наличия коррупциогенных факторов в региональном законодательстве можно отнести динамичность изменения федерального законодательства, несвоевременность реагирования органов государственной власти на изменения действующего законодательства, отсутствие должной внимательности разработчиков актов.
Во-вторых, Управление юстиции в сфере профилактики коррупции взаимодействует с независимыми экспертами, аккредитованными на проведение независимой антикоррупционной экспертизы. Оказывает консультативно-методическую помощь, обобщает практику проведения независимой антикоррупционной экспертизы, проводит семинары и обучения.

В-третьих, орган юстиции осуществляет мониторинг правоприменения НПА Магаданской области и ЧАО, а также проводит мониторинги и обзоры законодательства субъекта в различных сферах общественных отношений. По их результатам проверяется достаточность правового регулирования на региональном уровне, осуществляется ревизия региональной нормативной правовой базы, проводятся повторные правовые и антикоррупционные экспертизы.

Таким образом, Межрегиональное Управление Министерства юстиции России играет ведущую роль в предупреждении коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению ее причин на территории Колымы и Чукотки.

free ads United Kingdom, select.








Колымские колонки