Подписано соглашение о сотрудничестве между Магаданской и Синегорской епархией и Главным управлением МЧС России по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В кафедральном соборе Магаданской епархии Русской православной церкви состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Магаданской области и Магаданской и Синегорской епархией.

В присутствии представителей средств массовой информации Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн и начальник ГУ МЧС РФ по Магаданской области полковник Сергей Алексеевич Желтов обсудили проблемы и перспективы взаимодействия в области оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Соглашение между православной религиозной организацией Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной Церкви и Главным управлением МЧС России по Магаданской области предусматривает совместную работу по таким направлениям, как планирование и координация помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях, организация совместных учений, проведение различных конференций и семинаров, а также участие епархии в разрешении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области.

Как обозначено в тексте Соглашения, Магаданская и Синегорская епархия обязуется оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях. Церковь будет создавать пункты оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи, а также проводить лекции духовных дисциплин для специалистов МЧС.

В свою очередь, Главное управление обязуется информировать в установленном порядке епархию о чрезвычайных ситуациях, содействовать в доступе в зону чрезвычайной ситуации священников и сестер милосердия, приглашать представителей Магаданской и Синегорской епархии для участия в совместных учениях, семинарах, конференциях по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Кроме этого, в ходе подписания соглашения обсудили вопросы подготовки добровольных пожарных дружин в монастырях и на приходах Епархии, расположенных в сельских районах области.








Колымские колонки