В 2012 году численность занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составила 7,7 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В результате проведенного Федерального статистического наблюдения 146 крупных и средних организаций, с численностью работников 18,5 тыс. человек, Магаданстатом получена информация о состоянии в них условий труда.

Обследованы организации Магаданской области, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии и воды, в обрабатывающих производствах, в строительстве, на транспорте и в связи, сообщает Магаданстат.

В 2012 году численность занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составила 7,7 тыс. человек, или 42% списочной численности работников обследованных организаций.

Из числа лиц, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, 49% работников испытывали воздействие повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука (в 2011 году - 45%). Около 35% лиц работали при повышенной загазованности и запыленности (в 2011 году - 32%). Каждый четвертый подвергался воздействию повышенного уровня вибрации. При этом работники, подвергавшиеся одновременному воздействию нескольких вредных производственных факторов, были учтены по всем воздействующим на них факторам.

Под воздействием повышенного уровня неионизирующего излучения работали 508 человек, что на 19% больше, чем в 2011 году. В их числе 212 человек (42%) были заняты в промышленном производстве; 275 человек (54%) - на транспорте; 15 человек (3%) - в строительстве; 6 человек (1%) – в связи. На рабочих местах у 41 работника был зафиксирован повышенный уровень ионизирующего излучения.

В обследованных организациях число занятых на тяжелых работах составило 3,7 тыс. человек, или 20% от всех занятых в этих организациях. По сравнению с предыдущим годом их численность увеличилась на 0,6 тыс. человек, или на 21%. В числе работников, занятых на тяжелых работах, 9% составили женщины.

Несмотря на работу во вредных и (или) опасных условиях труда, численность работников в обследованных организациях не снижается. Почти 85% работников пользовались правом дополнительного отпуска, более половины (64%) – получили право на оплату труда в повышенном размере. Молоко или другие равноценные пищевые продукты бесплатно получали 53% работников.

Правом досрочного назначения пенсии по старости за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, в соответствии с законодательством, в организациях пользовались 49% работников. Фактические расходы на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2012 году составили 231,3 млн. рублей, в расчете на одного работника – 6,9 тыс. рублей (в 2011г. – 6,2 тыс. рублей).



Новости по теме






Колымские колонки