Владимир Печеный вручил колымскому ветерану ВОВ персональное поздравление с юбилеем от Президента РФ Владимира Путина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Бывшему санинструктору седьмой воздушной десантной дивизии Александре Сафроновой исполнилось 90 лет.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный и врио мэра Магадана Сергей Абрамов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александру Сафронову с 90-летием.

Владимир Печеный вручил имениннице персональное поздравление с юбилеем от Президента РФ Владимира Путина, цветы и ценный подарок.

Александра Сафронова ушла на фронт 18-летней студенткой медицинского училища. Она воевала в составе Воронежского 2 и 3 Украинских фронтов. Санинструктор 7-й воздушной десантной дивизии участвовала в Корсунь-Шевченковской операции форсировании Днепра, Яссо-Кишинёвской, Орловско-Курской битве, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии.

Ее заслуги были отмечены орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», «Жукова», «50лет Победы» и другими наградами.

После войны Александра Сафронова приехала в Магаданскую область. На Колыме она трудилась медицинским работником и инструктором в ДОСААФ.

Несмотря на преклонный возраст, Александра Сафронова является активным членом Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Она является постоянным участником встреч поколений, уроков мужества в колымских школах и вузах.


«Федеральные и региональные власти, магаданский областной Совет ветеранов, органы социальной защиты и молодежные организации используют все возможности для того, чтобы именно ветераны участвовали в патриотическом воспитании школьников и студентов. Кто, если не они, смогут лучше объяснить суть и значение любви к Родине», - считает и.о. губернатора Магаданской области.

Владимир Печеный также напомнил, что в регионе последовательно реализуется комплекс мер социальной поддержки заслуженных земляков.
На Колыме все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильем, все они получают достойную пенсию и другие выплаты.

Отметим, что персональные поздравления Президента РФ в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, вручаются ветеранам Великой Отечественной войны с 12 июня 2012 года. Поздравления Президента передаются лично представителями высшего должностного лица субъекта федерации.








Колымские колонки