Фонд «Защитники Отечества»: два с половиной года комплексной поддержки ветеранов СВО



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С момента открытия колымский филиал Фонда принял более 3900 обращений

За два с половиной года работы фонд «Защитники Отечества» создал масштабную систему помощи, основанную на индивидуальном подходе к ветеранам спецоперации и членам семей героев. Филиалы открыты во всех регионах России, включая Магаданскую область. С июня 2023 года колымские специалисты приняли более 1600 человек, при этом количество обращений превысило 3900.

«Ежедневно более четырех тысяч социальных координаторов помогают защитникам вернуться к активной жизни. Фонд содействует в получении медицинской помощи, обеспечивает героев с инвалидностью современными техническими средствами реабилитации. Также мы занимаемся адаптацией жилья, создаем комфортные условия для полноценной жизни. Тысячи ветеранов по всей стране участвуют в соревнованиях “Кубок Защитников Отечества” и культурных мероприятиях, находят работу и получают новые профессии. Год защитника Отечества завершился, но фонд остается надежной опорой для ветеранов СВО и их близких. Созданная комплексная система поддержки – от медицинской реабилитации до социальной адаптации – будет работать и развиваться дальше. Наша главная миссия – дать ребятам почувствовать, что их подвиг помнят и ценят, что за ними – вся страна», – подчеркнула Анна Цивилева, статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель фонда «Защитники Отечества».

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Магаданской области работают 22 социальных координатора. Они содействуют в обучении и трудоустройстве ветеранов, помогают им оформить выплаты и льготы, получить психологическую помощь.

Одним из примеров адресной поддержки стала адаптация жилья для ветерана спецоперации Романа Ктитарчука, имеющего инвалидность по слуху. Специалисты установили в его квартире систему «Умный дом», датчики дыма и воды, «умную» колонку, умную «розетку» и умные «цоколи».

Социальные координаторы уделяют внимание и близким участников СВО. Благодаря сотрудничеству с «РЖД Тур», при поддержке ОАО «РЖД» и Министерства обороны РФ, а также Правительства Магаданской области семьи магаданских ветеранов отправились в тур по Карелии. Кроме того, для детей участников СВО совместно с региональным Правительством организовали профильную смену «Зимняя сказка» в лагере «Северный Артек».

Популяризируя подвиги героев, филиал фонда организует и культурные мероприятия. Среди них – фотовыставка «Посмотри на моих бойцов» в культурно-выставочном павильоне парка «Маяк», посвященная участникам СВО и их семьям. На 30 картинах изображены бойцы и семьи погибших воинов с их портретами в руках. В Центре культурного развития прошла выставка портретов погибших воинов спецоперации «Памяти героев-земляков». Авторы работ – юные художники из Ольской и Хасынской детских школ искусств.

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по поддержке героев и их семей по всем направлениям. Обратиться за помощью и узнать подробнее о мерах поддержки можно на сайте fzo.gov.ru.
Фонд «Защитники Отечества»: два с половиной года комплексной поддержки ветеранов СВО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки