В ходе экскурсии подшефные лицеисты получили уникальную возможность познакомиться с тренировочными площадками и техническим оснащением спецподразделения. Опытные бойцы поделились с будущими росгвардейцами историей создания ОМОН, рассказали о современном предназначении и выполняемых задачах. Кадетам продемонстрировали специальное оборудование, образцы вооружения и боеприпасов, элементы экипировки и средства индивидуальной защиты.
В практической части визита юные гости посетили мастер-класс по управлению БПЛА и попробовали управлять дроном, а также примерили шлемы и разгрузочные жилеты штурмовой группы. Кроме того, взрывотехники отряда провели для ребят инструктаж по правилам безопасного поведения при обнаружении подозрительных предметов.
«Подобные мероприятия играют важную роль в профориентации молодежи и формировании верного представления о службе в подразделениях войск национальной гвардии, помогают в выборе дальнейшего профессионального пути», - отметил врио командира ОМОН «Гвардеец» Управления Росгвардии по Магаданской области полковник полиции Валерий Ефремов.
