«Мы с коллегами каждый год осенью заезжаем в Магадан в ходе поездки по Дальнему Востоку. И за прошедший год город настолько преобразился, что теперь ему могут позавидовать не только жители Владивостока, но и жители Москвы. Изменения колоссальные. Я хочу сказать большое спасибо губернатору Сергею Константиновичу Носову и его команде. Для нас большая честь работать вместе. Мы тоже магаданцы, потому что Сбер присутствует в каждом российском городе», - сказал Герман Греф и пожелал колымской столице дальнейшего процветания и развития.
Фонтанный комплекс с учётом технических помещений имеет общую площадь 550 квадратных метров. Он состоит из двух полукруглых чаш, соединенных пятиметровым водопадом. Особенность объекта - 69 динамических струй высотой до 10 метров, а также водный экран 5х12 м для проекции видео и лазерных шоу. Это 32-й интерактивный фонтан, подаренный Сбером российским городам и столице Республики Беларусь - Минску.
Колымские парламентарии высоко оценили получившийся объект и отметили, что он будет способствовать дальнейшему созданию современного и привлекательного облика Магадана.
«Красочный каскадный гидродинамический светомузыкальный фонтан - это современное инженерное решение: слаженная работа воды, световых эффектов и музыкального сопровождения. Архитектурное сооружение расположилось на новой аллее, названной в честь адмирала Алексея Нагаева и стало настоящим подарком для жителей и гостей нашего города. Магадан с каждым годом становится красивее и комфортнее, отмечаю это я, замечают и мои дети, которые, даже получив образование в других регионах, возвращаются жить и работать в родной город», - прокомментировал первый заместитель Председателя заксобрания Эдуард Козлов.
Зампред областной Думы Виктория Голубева добавила: «Это было долгожданное для горожан событие. Напомню, что еще в 2023 году проект IV очереди парка «Маяк», где как раз расположен фонтан, победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Уже тогда все мы были уверены, что это будет невероятное общественное пространство. Так и получилось – каскадный фонтан превзошел все ожидания».
Центральным событием вечера стало светомузыкальное шоу «Маяк надежды», в основу сценария которого легли легенды покорения Колымы. В постановке участвовали этнический певец Руслан Ивакин (Gurude), чукотский ансамбль «Кочевник», огненные перформеры и танцоры. После запуска фонтана перед гостями и жителями города с песней «Город холодных ночей» выступила солистка Центра культуры города Магадана Мария Челях. Завершился вечер выступлением солиста группы Pizza Сергея Приказчикова и фейерверком над бухтой Нагаева.
