Участники второго потока программы «Время героев» стали слушателями модуля «Государственная политика и система государственного управления». Образовательный блок проходит в Мастерской управления «Сенеж»: он стартовал 7 июня и продлится по 5 июля.
В рамках модуля бойцам и ветеранам специальной военной операции рассказали в том числе и о роли местного самоуправления. В качестве экспертов выступили заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
«В этой системе работает 4,5 млн человек, более 4 млн работников муниципальных организаций, 16,5 тысячи глав муниципальных образований, более 170 тысяч муниципальных депутатов, порядка 390 тысяч муниципальных служащих и около 62 тысяч человек в общественных структурах. От качества их работы зависит качество жизни на местах. Единая система публичной власти должна функционировать так, чтобы любой вопрос, с которым приходят жители, решался оперативно и эффективно», – подчеркнул Евгений Грачев.
Ирина Гусева предложила участникам программы «Время героев» трудоустраиваться в органы муниципальной власти. Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления отметила, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить успешную интеграцию участников СВО в мирную жизнь.
«У нас есть достойные примеры – Герой России, глава Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултан Муссагалеев и глава Думы Нижнего Новгорода Кавалер трех Орденов Мужества Евгений Чинцов. Они также прошли обучение по программе «Время героев». Их опыт вдохновляет, показывая, как можно продолжать служить стране, переходя к новой важной миссии на муниципальном уровне», – отметила Сопредседатель ВАРМСУ.
Ассоциация совместно с Администрацией Президента России и Высшей школой государственного управления Президентской академии запустили «Школу мэров». Этот проект по развитию муниципального кадрового управленческого резерва созвучен программе «Время героев». Цель в обоих случаях одна – подготовка высококлассных управленцев.
К двухлетнему обучению по программе «Время героев» приступили 85 участников, в том числе 31 Герой России и 72 кавалера ордена Мужества. В будущем они смогут эффективно работать в органах власти и государственных компаниях. Уникальный образовательный проект реализуется по поручению главы государства Высшей школой государственного управления РАНХиГС.
Лидеров из числа действующих и уволенных бойцов специальной военной операции ждут также на предприятиях и в органах исполнительной власти Колымы. В Магаданской области в этом году запущен аналог президентской программы – кадровый проект «СВОи Герои 49». Большинство его участников уже прошли собеседования. Планируется, что сам образовательный этап стартует в конце сентября.
Программа обучения объединит четыре модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление» и «Современные технологии управления». Затем участников региональной программы ждет стажировка. Выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Президентской академии.
