«Центр культурного развития Магадана продолжает радовать жителей города насыщенной и разнообразной культурной программой. С 2025 года задачи нацпроекта “Культура”, в рамках которого был построен ЦКР, вошли в состав нового национального проекта — “Семья”, что ещё больше расширило возможности для доступности и популяризации культуры среди разных возрастных групп», — отметили в министерстве культуры и туризма Магаданской области.
Напомним, что 16 мая в Центре культурного развития провели День открытых дверей. Гостей ждали самые разные жанры творчества: иммерсивный концерт и интерактивный мастер-класс провели артисты ансамбля «Энэр», студенты колледжа представляли вокальное, инструментальное или хореографическое направления. В мастерской «Магадан в красках» посетители рисовали ЦКР в абстрактных формах. Завершилась программа открытой встречей «Итоги зимнего туристического сезона» от регионального агентства по туризму.
«Развивать свои таланты там, где твой дом — это, безусловно, приоритетно. Естественно, все артисты рады тому, что появилась такая точка притяжения, где они могут постоянно находиться, репетировать, создавать новые творческие проекты, воплощать задумки», — рассказала руководитель ЦКР Евгения Богданович.
Добавим, 22 мая в ЦКР состоялся открытый экзамен студентов Магаданского колледжа искусств по направлению «Музыкальное искусство эстрады». Студенты продемонстрировали своё вокальное мастерство на отличном уровне. Концерт сопровождали учащиеся 2 и 4 курсов специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство».
Отметим, в марте текущего года Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству в формате видеоконференции. В ходе встречи, приуроченной ко Дню работника культуры, он отметил значимость этой сферы и выразил благодарность всем, кто занимается ее развитием — от известных деятелей искусства до сотрудников библиотек, музеев, театров и сельских клубов.
Глава государства отметил, что культура оказывает значительное влияние на воспитание подрастающего поколения. Он призвал сделать все возможное, чтобы молодежь сохраняла любовь и уважение к отечественной истории, традициям и героям.
0+
