В Магадане 2% родителей считают, что ребенок может начинать работать до 12 лет, а 6% допускают труд с 12—13 лет. Наиболее распространено мнение, что подработка возможна с 14—15 лет (41%). 24% горожан поддерживают трудоустройство с 16—17 лет, а каждый восьмой (12%) уверен, что работать можно только с 18 лет. Еще 6% полагают, что подросток не должен работать до получения профессии.
Отцы чаще считают, что начинать работать можно с 14 лет (42%), тогда как среди матерей примерно поровну тех, кто за включение в трудовую деятельность с 14-ти (38%) и с 16 лет (36%).
Многие родители поддерживают раннюю социализацию подростков. Эта тенденция находит отражение и в законодательстве — недавно принятые поправки к ТК закрепляют право работодателей привлекать детей с 14 лет к работе в выходные на летних каникулах.
Время проведения: 6 — 11 апреля 2025 года
