В этот раз все рассмотренные протоколы были составлены в отношении магаданцев-владельцев автомашин, на которых были зафиксированы факты выезда на лёд бухты Гертнера. Напомним, в Магадане действует запрет выезда на ледовое покрытие водных объектов всех видов автотранспорта, за исключением спецавтотранспорта оперативных служб.
Стоить отметить, что на прошедшей неделе в зону внимания инспекторов чаще попадали рыбачки.
- Несмотря на действующий запрет и предупредительные аншлаги, магаданцы отправляются на рыбалку на авто. Прежде всего, важно понимать, что они подвергают таким образом свою жизни опасности, - отметили в комиссии.
Нарушителей привлекли к ответственности. Она предусмотрена статьей 3.15 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях». Она гласит:
1. Выезд на ледовое покрытие водных объектов общего пользования всех видов автотранспорта, за исключением спецтранспорта оперативных служб, в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в период действия этого запрета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 50 тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 до 100 тысяч рублей.
