Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Магаданской области Антон Репичев сообщил, что в регионе снизилось на 15% зарегистрированных больных наркоманией, на 5,3% – лиц с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств».
Правоохранительными органами региона в 2024 году выявлено 306 наркопреступлений. Достижению таких результатов способствовала слаженная работа силовых структур региона. В разрезе муниципальных образований практически на 90% сократилось число преступлений в Хасынском муниципальном округе, Тенькинском — на 60%, а в Среднеканском и Северо-Эвенском их не было вообще. В структуре наркопреступности более 80 процентов приходится на сбыт наркотических средств и психотропных веществ.
Как отметил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД Евгений Тимин, в 2024 году изъято более 100 килограмм подконтрольных веществ. В результате произошли существенные изменения на наркорынке региона. Из общего веса изъятых наркотиков 44% приходится на наркотические средства растительного происхождения, тогда как в 2023 – лишь 17%. Это связано прежде всего с ликвидацией правоохранителями ряда интернет-магазинов, занимавшихся поставкой и распространением синтетических наркотиков на территории региона, а также со свободной возможностью приобретения семян для культивации наркосодержащих растений.
На заседании также сообщили, что активизирована работа по противодействию групповой и организованной наркопреступностью. В прошедшем году раскрыто 64 таких преступления, задержано 37 лиц, работавших в качестве закладчиков в группе лиц с нелегальными интернет-магазинами и занимавшихся распространением наркотиков путём оборудования тайников на участках местности. В отчётном периоде сотрудниками подразделений наркоконтроля раскрыто 56 наркопреступлений, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных технологий.
Также на заседании было отмечено, что в 2024 году количество отказов от медицинского осмотра в учебных заведениях региона в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ существенно возросло и составило 18,7%. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что необходимо усилить работу в данном направлении, чтобы повысить уровень выявляемости граждан с наркотической зависимостью.
По итогам заседания принято решение обеспечить реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года и разработать Перечень мероприятий по её реализации на территории Магаданской области на 2026 – 2030 годы. Также был озвучен перечень иных мероприятий по улучшению наркоситуации на территории региона.
