В Магадане прошел IV этнофестиваль «Дзялбу»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гости праздника окунулись в самобытный мир коренных народов Севера, прикоснулись к вековым традициям суровой колымской земли и стали свидетелями настоящих этнических состязаний. Фестиваль состоялся при поддержке постоянного социального партнера компании «Полиметалл».

«Дзялбу» - настоящая северная феерия, олицетворяющая собой весеннюю встречу друзей. Именно так переводится название фестиваля с эвенского языка. В этом году она развернулась в парке «Дюкча». Здесь собрались сотни представителей разных коренных народов, живущих многие годы на одной территории. Традиционно праздник открыли обрядом кормления огня «Тог Мурани», который издревле почитают северные люди. Так, у родной земли просят удачи, благополучия и мира.

В Магадане прошел IV этнофестиваль «Дзялбу»

«Магаданская область – удивительная и богатая территория, в первую очередь она богата людьми и многовековыми традициями, которые здесь бережно хранят и приумножают. С хозяевами этнофестиваля – коренными народами, мы сотрудничаем много лет: реализуем актуальные социальные проекты, оказываем адресную помощь. Приятно, что и этот праздник мы проводим вместе», - отметил директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.
Радость новой весне и долгожданной встрече с друзьями коренные народы выражали в колоритных песнях, этнических танцах, которыми национальные творческие коллективы щедро делились с гостями. В каждом движении и слове артистов было зашифровано послание из истории северных этносов.
«На мероприятии царят гостеприимство, верность традициям и любовь к родному краю. Так было здесь и многие сотни лет назад. Мы живём в многонациональном регионе. Этот фестиваль – наша общая добрая традиция, - подчеркнул мэр города Юрий Гришан, обращаясь к гостям. - Благодарю всех участников, организаторов и «Полиметалл» за эту прекрасную встречу».
На этнофестиваль в столицу Колымы приехали гости из Хасынского, Среднеканского, Ольского, Омсукчанского и Северо-Эвенского округов. Представители самых отдаленных районов прибыли в областной центр благодаря помощи социальных партнеров.
«Мы рады тому, что нам удалось стать частью этого яркого события. Для нашего коллектива участие в мероприятиях подобного уровня – бесценный опыт. Так пополняется наша копилка знаний о северных народах и становится крепче связь с предками, - призналась руководитель ансамбля «Милгын» из Омсукчана Юлия Гейко. – Для артиста гастроли – это целая маленькая жизнь. Мы с удовольствием поделились с магаданской публикой своим репертуаром, повидались с коллегами, полюбовались их мастерством».
Гостей фестиваля, как это принято на Севере, угощали горячим ароматным чаем и шурпой, познакомили с прикладным декоративным творчеством и фольклором.

Соревнования по национальному многоборью стали самой эмоциональной частью праздника: прыжки через нарты, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, бег с палкой. Спортсменов – своих земляков громко поддерживали зрители, болели, не жалея голосов и ладоней. За победу боролись пять команд. «Золото» завоевали эвенчане.
«Мы были уверены в своих силах, но всё же волновались, наши соперники – серьёзные ребята. Очень помогла поддержка болельщиков, - поделился впечатлениями спортсмен из Эвенска Александр Нифантьев. – Мы очень рады, что смогли пополнить копилку спортивных наград нашего округа. Кроме того, эти старты для каждого из нас – соревновательный опыт, важная составляющая спортивного успеха».
Парад собак северных пород – особенная часть этнофестиваля. Многие колымчане с нетерпением ждут именно этого момента праздника и активно поддерживают каждого каюра и его верного пушистого участника бурными овациями. Хаски, лайки, маламуты – верные помощники человека в суровой природе. В рамках этнофестиваля прошли Чемпионат и Первенство Магаданской области по снежным ездовым видам спорта.



«Дзялбу» - встреча людей, которые знают, любят и берегут Север. В этот прекрасный день мы желаем всем крепкого здоровья, благополучия и мира, и хотим, чтобы тепло сегодняшнего праздника передалось каждому жителю нашей большой страны», – отметила председатель ассоциации КМНС Магаданской области Лилия Щербакова. – Развивать культуру, беречь традиции важно во все времена. Благодаря этому каждый народ становится богаче и сильнее».

Проекты поддержки национального творчества, культуры, сохранения языка, улучшения быта и повышения качества жизни этнических групп, проживающих в регионе, «Полиметалл» реализует уже более 20 лет. Ежегодно при содействии компании в Магадане и области проходят мероприятия, которые раскрывают и помогают популяризировать самобытную красоту Севера и его народов.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки