За 2023 год в Магаданской области раскрыто 1295 преступлений


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На XXXI заседании Магаданской областной Думы депутатам заксобрания был представлен отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области Дмитрия Князева о результатах оперативно-служебной деятельности за 2023 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В течение прошлого года в Правительство Магаданской области Управлением МВД региона был внесен ряд инициатив по совершенствованию государственной программы «Обеспечение безопасности, профилактика правонарушений и противодействие незаконному обороту наркотических средств в Магаданской области на 2018-2025 годы», работы комплекса «Безопасный город» и внедрению современных технологий «Интеллектуальных камер». Наряду с этим, была продолжена нормотворческая деятельность по расширению возможностей регионального законодательства. Так, УМВД был подготовлен и направлен в Магаданскую областную Думу проект закона о мерах административной ответственности за нарушение режима тишины и покоя в регионе, который был принят в марте прошлого года. По словам Дмитрия Князева, принятые изменения успешно применяются сотрудниками полиции. За год было пресечено 466 правонарушений, связанных с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Колымы.

За отчетный период сотрудники органов внутренних дел Магаданской области обеспечили правопорядок и общественную безопасность в период проведения 304 массовых мероприятий. Благодаря слаженной работе более 1500 полицейских и 157 сотрудников регионального подразделения Росгвардии, нарушений общественного порядка не было допущено. Немаловажную помощь в поддержании общественного порядка и предупреждении преступности оказали общественные формирования: 10 народных дружин общей численностью 125 граждан.

В период с января по декабрь 2023 года правоохранительными ведомствами Магаданской области раскрыто 1295 преступлений, из них 897 – сотрудниками органов внутренних дел. Общая раскрываемость уголовно наказуемых деяний составила 52,9%, тогда как по всей стране показатель 52,3%, а в Дальневосточном федеральном округе - 51,0%. Отмечается сокращение убийств и покушений на убийство на 7,1%, причинений тяжкого вреда здоровью на 22,5%, разбойных нападений на 25% и квартирных краж на 7,7%. Вдвое снижено число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Увеличилось на 18,5% количество выявляемых тяжких и особо тяжких экономических преступлений. Правоохранительными органами Магаданской области пресечено 53 преступления коррупционной, 118 - экономической направленности. Также 4 преступления в горной отрасли, по одному из которых было изъято 1338,7 г промышленного золота и 24 единицы горнодобывающей техники и оборудования. В рыбной отрасли пресекли одно уголовно наказуемое деяние экономической направленности, задокументировали 14 преступлений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов, изъяли более 26,5 тонны лосося, 527,9 кг лососевой икры, а также 11 орудий лова и плавсредств.

За 2023 год в Магаданской области раскрыто 1295 преступлений


Докладывая об обстановке на дорогах, Дмитрий Князев отметил, что количество дорожно-транспортных происшествий в отчетном году - 177 - сопоставимо с показателями предыдущего периода. На 36,8% сократилось количество происшествий с участием пешеходов. В рамках профилактической деятельности за 12 месяцев 2023 года возбуждено 75159 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. По нарушениям, выявленным с использованием средств фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, вынесено 60184 постановления. В целях стабилизации обстановки на дорогах области Управлением МВД по Магаданской области предпринимаются дополнительные профилактические меры. Совместно с Правительством региона прорабатывается вопрос о расширении возможности комплексов фотовидеофиксации нарушений. В прошедшем году приобретены мобильные аппаратно-программные комплексы «АвтоУраган-МС», предназначенные для фиксации нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно: превышение установленной скорости движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающие остановку или стоянку транспортных средств, управление транспортным средством без включенного света фар в светлое время суток, а также без пристегнутого ремня безопасности. При использовании данного комплекса за последний месяц зафиксировано больше 350 нарушений, по которым наложены административные штрафы на сумму более полумиллиона рублей.

Завершая выступления и оценивая результаты работы, Дмитрий Князев подчеркнул, что сотрудникам колымского Управления МВД удалось сохранить оперативную обстановку в регионе стабильной и контролируемой по результатам прошлого года.

- Главным и самым объективным критерием оценки деятельности органов внутренних дел для нас остается мнение граждан. Так, по результатам проведенного Федеральной службой охраны РФ социального опроса, в прошедшем году УМВД по Магаданской области находится на средних положительных позициях среди субъектов России. Кроме того, более 60% жителей региона считают себя защищенными от преступных посягательств. Доверие к деятельности колымской полиции высказывают более 61% респондентов, а 54% считают работу по защите личных имущественных интересов эффективной. Уверен, что оказанное нам доверие колымчан мы сохраним и в текущем году, - подытожил Дмитрий Князев.

Депутаты поблагодарили начальника УМВД России по Магаданской области за проводимую работу по охране общественного порядка, приняли отчет к сведению и дали рекомендации по повышению эффективности работы при взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. А также рекомендовали продолжить работу по профилактике аварийности на дорогах Магаданской области, предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки