Сергей Юпатин: По результатам выборов предстоит большой, кропотливый процесс анализа работы общественного наблюдения



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Общественного штаба независимого наблюдения на выборах в Магаданской области Сергей Юпатин: «Прежде всего, я бы хотел обратить внимание на лица. Лица наших магаданцев, которые шли на избирательные участки. Эти лица радостные, счастливые — лучше, чем любые социологические исследования, показывают, что выборы – это живая эмоция, это праздник, это живое общение.

И вы, наверное, обратили внимание, что магаданцы идут на избирательные участки с семьями, с детьми, с внуками. У меня вообще складывается ощущение, что на наших глазах идёт исторический процесс формирования новой народной традиции голосовать, ходить голосовать. Семейной традиции, потому что всё начинается из семьи.

Это очень важно для понимания со стороны нашей молодёжи, потому что выборы, я считаю, это очень важный эффективный мостик для выстраивания взаимодействия с молодёжью. Молодые люди должны понимать, что выборы – это возможность формировать своё будущее уже сейчас. И вообще, в целом, если мы говорим об общественном наблюдении, я уже отмечал, что наша задача не только наблюдать, но и просвещать, потому что грамотный, информированный, хорошо ориентирующийся в политических процессах российский избиратель – это страшный, кошмарный сон для наших врагов. Именно такой избиратель способен свести на нет все попытки каким-то образом осуществлять политические или информационные атаки в отношении нашей избирательной системы.

Что еще хотелось бы отметить? Трехдневное голосование доказывало свою эффективность. Все обратили внимание, что в непростых метеоусловиях проходили выборы в Магаданской области, и если бы они были однодневными, наверняка это затруднило бы явку на избирательные участки для многих избирателей. Поэтому, что касается цифр, если мы имеем в виду отчет Центра Общественного наблюдения. По состоянию на 17:00 17 марта поступило 2191 сообщение от наблюдателей с избирательных участков. Как правило, это были информационные и консультационные сообщения. Центр общественного наблюдения посетили 29 граждан. Они имели возможность познакомиться с работой Центра Общественного наблюдения, посмотреть нашу видеопанель.

И что еще хотелось бы сказать по поводу общественного наблюдения. Наши избиратели должны понимать, что работа наблюдателей не закончится в 20:00. Она не закончится даже когда подсчитают уже бюллетени. По результатам выборов предстоит большой, кропотливый процесс анализа работы общественного наблюдения. И я уверен, что в результате этого анализа какие-то новые практики, какие-то новые инструменты будут внесены в Золотой стандарт независимого общественного наблюдения за выборами. Ну и в целом, еще раз хочу сказать — эффективность общественного наблюдения была подтверждена, потому что сомнений нет, общественное наблюдение является политическим и правовым гарантом прозрачности и законности выборов Российской Федерации».
Сергей Юпатин: По результатам выборов предстоит большой, кропотливый процесс анализа работы общественного наблюдения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки