Сергей Носов: Проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики Магадана и создадут комфортные условия для жизни и работы


Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики Магадана и создадут современные комфортные условия для жизни и работы. Об этом заявил губернатор области Сергей Носов в рамках дискуссионной площадки, которая стала ключевым событием на прошедшем городском форуме «Магадан – 2030: традиции, развитие, перспективы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

С докладом о реализации мастер-плана Магадана он выступил на сцене Центра культуры.

- Прежде, чем приступить к разработке мастер-плана, мы задались вопросом: «Что нужно сделать, чтобы люди хотели здесь жить, и город не превратился в «вахту»? Магаданцы с самого начала принимали активное участие в обсуждении будущего нашего города. Они сами определили основные проблемы города. В результате широкого общественного обсуждения был сформирован план действий по превращению Магадана в комфортный, чистый и красивый город, - сообщил губернатор.

Люди отметили необходимость приведения в надлежащее состояние жилищного фонда, говорили о строительстве современных объектов социальной сферы, ремонте дорог, обустройстве городских пространств.

В октябре прошлого года мы презентовали план Президенту России, и он был им поддержан. Уже в декабре, благодаря четкой слаженной работе региона с Минвостоком России, федеральными ведомствами утвержден долгосрочный план развития города Магадана.

В своем Послании этого года Президент России подтвердил, что «все решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей» и отдельно коснулся темы подготовки мастер-планов для дальневосточных городов.

Планом предусмотрено строительство и реконструкция 56 объектов общей стоимостью более 225 млрд рублей, часть из которых мы уже реализовали.


Как подчеркнул глава территории, одним из самых ярких проектов мастер-плана, по его мнению, стало создание морского фасада города Магадана. На месте заброшенного пустыря открыли парк Маяк, благоустроена набережная, обновлен пирс. Планируется продолжение берегоукрепления, строительство морского туристического центра.

Готовится к открытию культурно-общественный центр. Скоро порадует мост Зарядье. Сейчас полюбоваться бухтой Нагаева, прогуляться по Набережной Белых ночей приезжают все жители и гости Колымы, парк стал любимым местом отдыха горожан.

Введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Президентский», бассейн в микрорайоне Нагаево, детский сад в Третьем микрорайоне. В августе будет введена школа восточных единоборств.

Долгожданным объектом для всех гостей и жителей Колымы станет новый пассажирский терминал аэропорта.

Одним из значимых разделов мастер-плана является развитие жилищного строительства и создание объектов социальной инфраструктуры. Впервые за 30 лет в городе возводится новый микрорайон «Гороховое поле». Проект получил значительную поддержку по линии ДОМ.РФ и Минвостока России. Строительство нового микрорайона решит важнейшие проблемы: улучшение жилищных условий, расселение аварийного жилья, предоставление арендных квартир для привлекаемых в область специалистов (врачей, учителей, работников федеральных органов и квалифицированных кадров реального сектора экономики).

В микрорайоне строятся социально-значимые объекты, которых сейчас нет. Например, образовательный центр для детей с особенностями развития, Центр реабилитации инвалидов. Здесь будут проходить восстановление, в том числе и участники СВО. Запуск первой очереди микрорайона запланирован на конец 2024 года.

На «недостаточность развития социальной инфраструктуры», в том числе для обеспечения здорового образа жизни в регионе, обратили внимание и Президент, и горожане.

- Ситуация меняется. Два объекта уже введено. Будут построены еще три: спортивно-оздоровительный комплекс в «Северном Артеке», лыжный стадион Вяльбе и всесезонный трамплинный комплекс.

Возводится новый роддом. Планируем завершить строительство уже в этом году, как и реконструкцию учебно-лабораторного комплекса политехникума. Начало работ на объекте положительно воспринято магаданцами. «Недострой» в центре города стоял заброшенным 33 года.

Планом предусмотрено строительство 5 объектов здравоохранения и строительство или реконструкция 7 объектов образования, в том числе центр опережающей профессиональной подготовки, - уточнил Сергей Носов.


Как заметил глава региона, к сожалению, в городе есть заброшенные строения, недостроенные здания и постройки, которые портят облик города. Многие из них раньше принадлежали министерствам Советского Союза и ведомствам федерального подчинения. Территория города будет очищена от этих строений, а дворы и дороги приведены в соответствие современным стандартам.

Развитие туристического потенциала города может стать серьезным источником пополнения городского бюджета. Будет построена современная гостиница класса 4* на 120 мест.

Важным направлением развития Магадана станет рыбный порт. До начала «нулевых» порт предоставлял полный комплекс услуг по обслуживанию судов и принимал рыболовецкий флот регионов Дальнего Востока. Сейчас причалы порта пришли в негодность, а прилегающая акватория стала небезопасной для судоходства из-за затонувших судов. Уже разработана инвестиционная декларация, приводится в порядок территория, параллельно готовится вся необходимая проектная и техническая документация. К проекту проявляет интерес крупный инвестор.

- Сегодня, впервые за многие годы, небольшие рыболовецкие суда имеют возможность подойти к причалам порта, потому что проводится «генеральная уборка» акватории порта. Мы используем уникальную возможность возродить отрасль и снова сделать ее значимой для экономики города и региона.

Нельзя не сказать о том, что запланировано сделать до 2030 года по коммунальной инфраструктуре: будут построены новая тепловая магистраль, очистные сооружения питьевой воды и модернизированы сети водоснабжения.

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики города и создадут современные комфортные условия для жизни и работы, - заключил губернатор Сергей Носов.

Сергей Носов: Проекты мастер-плана позволят обеспечить развитие экономики Магадана и создадут комфортные условия для жизни и работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки