Несколько сотен школьников и студентов посетили городскую военно-патриотическую выставку в Магадане



О своей работе рассказали молодежи сотрудники силовых структур, медики и центры дополнительного образования. В преддверии Дня защитника Отечества в Магадане в Центре культуры прошла традиционная городская военно-патриотическая выставка (12+), сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На нее приглашали школьников, студентов, молодёжь до 25 лет, но были рады и взрослым. Выставку проводят два года подряд, до этого мероприятию мешали противоэпидемические меры в связи с ковидом. Для детей находят все больше новых вариантов привлечения внимания.

- С каждым годом участников становится все больше. Ориентировочно здесь побывали учащиеся 14 школ - около 600 человек и две сотни студентов. Тут представлена разнообразная выставка вооружения. ОМОН, СОБР, УФСБ, УМВД, МЧС показывают свою технику. Федерация парашютного спорта демонстрирует парашюты и предлагает в VR-очках спорта ощутить в виртуальной реальности прелести полета. Всего в выставке участвует два десятка организаций: силовые структуры, центры дополнительного образования, патриотические и гвардейские классы, - рассказал и. о руководителя отдела по делам молодёжи управления по делам молодёжи и связам с общественностью мэрии Магадана Даниил Черных. - В этом году добавились разные мастер-классы: тут пишут письма солдатам, поздравления отцам в честь праздника 23 февраля, волонтеры – медики и специалисты управления ГО и ЧС проводят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Дети тянутся к оружию, все его уже где-то по телевизору видели, а тут можно его потрогать, поиграть с ним, это безопасно, оно не боевое. Девочки даже фотографировались в обмундировании сотрудников УФСИН, которое весит около 50 кг, и со щитами весом в 12 кг. Военно-исторический клуб «Братина» выставил свои щиты, кольчуги и шлемы, ребята тоже их меряли: только одна кольчуга весит 15 кг.
Тут же учат измерять давление, оказывать первую помощь. Раньше в выставке участвовали только силовики, теперь приглашают и медиков: почти у каждого есть военный билет и они военнообязанные. Спасатели ГО и ЧС представили водолазное и эвакуационное оборудование, выставили дрон, эсхалоты, все, с помощью чего они помогают людям.

Школа №14, гимназия №24, лицей №1 им. Н. К. Крупской подготовили «уголки памяти», посвященные бойцам СВО, родителям, которые участвуют в специальной военной операции, а также Магадану – городу трудовой доблести, жители которого внесли большой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне.


Несколько сотен школьников и студентов посетили городскую военно-патриотическую выставку в Магадане




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки