Мемориальную доску в память о геройски погибшем Денисе Мичкове открыли на здании Управления Федерального казначейства в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на здании Управления Федерального казначейства по Магаданской области на улице Пролетарской открыли мемориальную доску геройски погибшему в зоне специальной военной операции Мичкову Денису Александровичу. Он пал смертью храбрых 1 февраля 2023 года в ходе боев на территории Донецкой народной республики: пытался вытащить тело боевого товарища с поля боя. За героизм и мужество при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Денис Мичков был представлен к государственной награде «Орден мужества» (посмертно).

На церемонию памяти, которая прошла в день рождения героя 15 февраля, собрались близкие, коллеги Дениса, представители мэрии города.

- С началом специальной военной операции наши граждане встали на защиту своей Родины, среди них – сотни магаданцев, и Денис Мичков был одним из них. Он совершил настоящий подвиг, показал себя смелым и отважным воином. Сегодня мои искрение слова признательности семье погибшего за воспитание нашего героя. Память о Денисе мы в Магадане будем хранить всегда, - сказал глава города Юрий Гришан.

Как отметила руководитель УФК по Магаданской области Ирина Путивкина, Денис был добрым, отзывчивым человеком, хорошим товарищем. Это был человек чести и человек слова, готовый всегда помочь, поделиться опытом и подставить плечо.

Открыли мемориальную доску мама Дениса Мичкова, его вдова, а также глава муниципалитета.

Денис Александрович Мичков родился 15 февраля 1977 года в городе Днепропетровске, вместе с родителями в три года приехал на Колыму. Жили в посёлке Ягодное, где он окончил школу в 1994-м, затем поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное дважды Краснознаменное командное училище имени Маргелова, проучился 2 года, но по личной инициативе прервал учебу, о чём потом долго сожалел, как сейчас вспоминает мама, ведь по отцовской линии у героя и дед и прадед были военными. До последних дней он поддерживал дружескую связь с сослуживцами.

Затем Денис Александрович поступил в Северо-Восточный государственный университет на заочное отделение и успешно окончил его в 2003 году. В период с 1997 по 1998 годы он служил в Ягоднинском районом отряде пожарной охраны, где прошел путь от пожарного до командира отделения, с 2000 года по февраль 2002 года работал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ягоднинского районного подразделения судебных приставов.

В органах Федерального казначейства Магаданской области Денис Александрович проработал более 12 лет – с 11 февраля 2002 года по 11 апреля 2014 года. Первоначально он замещал должности федеральной государственной гражданской службы в Отделении по Ягоднинскому району, а затем в самом УФК по Магаданской области и прошел путь от рядового сотрудника территориального Отделения до заместителя начальника отдела информационных технологий Управления.

С 2014 года Денис Александрович работал в Магаданском областном государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» инженером-электроником отдела автоматизированных информационных систем. Там же 22 сентября 2022 года ему и вручили повестку. Когда сотрудники военкомата пришли вручать повестки, он сам пошел в отдел кадров. Не прятался, не раздумывал, а считал своим долгом пойти защищать Родину.

По рассказам жены Дениса Людмилы, на сборы было дано 3 часа. За это время Денис забрал из сада старшего сына, пришел домой, переоделся, попрощался и ушел. Не было времени на сборы и на долгие прощания. В тот момент никто не понимал, что это могут быть последние минуты, проведенные вместе. Мама, Татьяна Николаевна, и вовсе не успела попрощаться с сыном: когда в стране была объявлена частичная мобилизация, она возвращалась из отпуска, и родные разминулись буквально на день.

23 сентября его отправили в Воинскую часть 30926 в город Владивосток, где он был распределен в десантно-штурмовой батальон. В ночь с 01.10.2022 на 02.10.2022, после непродолжительной подготовки, группу бойцов отправили в Ростов, и оттуда уже дальше в зону СВО.

Четыре месяца Денис в рядах вооруженных сил Российской Федерации сражался с националистами, выполнял боевые задачи, защищая интересы нашей Родины. За все это время он ни разу не пожаловался близким, ни слова о картинах войны, берег родных, всегда поддерживал по телефону – только добрые, шутливые снимки с товарищами-бойцами, подбадривающие сообщения.

Сегодня Денису должно было исполниться 47 лет. Весть о его гибели родным пришла в день его рождения. 7 марта 2023 года состоялись похороны.

Денис Александрович Мичков отдал самое ценное – свою жизнь за то, чтобы читающие эти строки продолжали жить спокойно. Вечная память Денису Александровичу!



Отметим, сегодня в рамках месячника военно-патриотического воспитания и в День памяти воинов-интернационалистов мемориальные доски погибшим в зоне СВО воинам Андрею Эдуардовичу Рудаксу и Андрею Владимировичу Заиграеву также открыли в магаданском лицее № 1 имени Н.К. Крупской.
Мемориальную доску в память о геройски погибшем Денисе Мичкове открыли на здании Управления Федерального казначейства в Магадане




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки