Многодетным семьям на Дальнем Востоке помогут погасить ипотеку



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот вопрос обсуждался на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства в режиме ВКС в январе. Напомним, после новогодних праздников глава государства посетил Чукотку и Хабаровский край, где общался с жителями и предпринимателями.

В Анадыре многодетная семья задала вопрос о возможности распространения на Чукотку программы поддержки многодетных семей, которая действует в Приморье с 2023 года: при рождении третьего или последующего ребёнка семья может уменьшить ипотеку на 1 миллион рублей. Без сомнения, это волнует многих родителей на Дальнем Востоке.

По указанию Президента Владимира Путина Правительство проработало этот вопрос и готово распространить действие программы на другие регионы Дальнего Востока, включая Магаданскую область.

Об этом в ходе совещания с главой государства сообщил министр по делам Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

- Согласно Вашему указанию, данному на Чукотке, мы вместе с Минфином, Минтрудом проработали и готовы оперативно внести изменения в правила программы и распространить её действие не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока, где рождаемость в многодетных семьях ниже среднего по округу. Помимо Приморья и Чукотки это также Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатка и Магадан. Средства на 2025–2027 годы, необходимые для распространения программы, будут предусмотрены в госпрограмме развития Дальнего Востока. Выплаты будут производиться для семей, где третий или последующий ребёнок родится с 1 января 2024 года. Демографический эффект к 2026 году прогнозируется на уровне 3300 дополнительно рождённых детей в многодетных семьях, - цитирует министра Алексея Чекункова сайт kremlin.ru.

Это станет еще одной мерой поддержки многодетных семей, действующих на Дальнем Востоке.

Напомним, Приморье - первый регион Дальнего Востока, где решением Правительства РФ введена мера поддержки многодетных семей в виде выплаты в миллион рублей. Она предоставляется однократно в отношении одного ипотечного жилищного кредита и состоит из базовой части – 450 тысяч, которая с 2019 года действует во всей России, и дальневосточной надбавки в 550 тысяч, ее компенсирует региону федеральный бюджет. Ее могут получить семьи, где третий или последующие дети рождены с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года, и направить их на полное или частичное погашение ипотеки. Надбавка действует с 2023 года, в итоге количество обращений за ней многодетных семей Приморья втрое выросло по сравнению с базовым 2019 годом. Количество рождений третьего и последующего детей увеличилось за год более чем на 3 %.
Многодетным семьям на Дальнем Востоке помогут погасить ипотеку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки