Избирателей Магаданской области будут адресно информировать о выборах Президента РФ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «В народ» члены избирательных комиссий пойдут с 29 января по 6 марта.

Секретарь Избирательной комиссии Магаданской области Наталья Зеленская в интервью «ГТРК-Магадан» рассказала, что с 29 января члены участковых избирательных комиссий будут адресно информировать колымчан о предстоящих выборах Президента России и уточнять сведения об избирателе и возможных способах голосования. До 6 марта они должны посетить каждый дом. При этом будут применяться и новые методы, связанные с цифровизацией процесса.

- Сейчас проходит работа по информированию граждан о выборах Президента РФ. На них впервые будет применяться проект из информационной системы «Информ-УИК», мы уже провели обучение а платформе Центризбиркома, также продолжается групповое и индивидуальное обучение каждого члена участковых избирательных комиссий, - пояснила Наталья Зеленская. - Цель проекта - дойти до каждого избирателя и проинформировать о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, рассказать, что главный для голосования день – 17 марта, но избиратель может проголосовать в течение трех дней, 15, 16 и 17 марта.

Член УИК должен проинформировать о формах, которые удобны для избирателя при голосовании. В первую очередь внимание уделяется избирателям, которые в силу состояния здоровья или осуществляющие уход за больным не могут прибыть на избирательный участок. Тогда им расскажут, что они могут подать заявление, и в день голосования к нему приедут члены УИК для голосования вне участка на дому.

- В Магаданской области много избирателей без регистрации на территории Колымы. Это вахтовики, работающие на местных предприятиях, но с регистрацией в других регионах. Они могут воспользоваться проектом «Мобильный избиратель» и подать заявление, выбрав удобный для себя избирательный участок. Подать его можно с 29 января в Территориальную избирательную комиссию, МФЦ или на портале «Госуслуги», - продолжила секретарь облизбиркома. - Информируя, мы также узнаем, есть ли у избирателей возможность прийти на участок, а также подать заявление о голосовании на дому.

Наталья Зеленская напомнила, что ранее больные избиратели могли подать личное заявление, а сейчас и граждане, которые ухаживают за больными или заболели и не могут прийти, чтобы не заразить других, тоже могут пригласить членов УИК на дом.

В период 15-18 января члены участковых избирательных комиссий прошли обучение на платформе TeachBase. Это платформа при Российском центре обучения технологиям при ЦИК РФ. Они могли, используя ее, пройти индивидуально со своего компьютера, или в групповом формате.

Цель проекта - обучить членов УИК информированию избирателей. В этом году впервые так широко будет использоваться подомовой обход с применением цифровизации. Можно будет проводить анкетирование с использованием мобильного телефон с установленной платформой этого анкетирования.

Это был первый этап обучения в нашем регионе. Магаданская область входит в число лучших, так как удалось охватить всех членов участковых избирательных комиссий. К проекту информирования избирателей на дому будут подключены все УИК региона.
Избирателей Магаданской области будут адресно информировать о выборах Президента РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки