Юрий Трутнев: По целому ряду показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главы одиннадцати дальневосточных регионов доложили Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока по итогам 2023 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство, и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов», – открыл совещание Юрий Трутнев.

До того, как заслушать глав дальневосточных регионов с докладами вице-премьер обратил внимание на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. «Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. Лидерами по притоку инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в 2023 году стали Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели», – сказал Юрий Трутнев.

В Магаданской области произошли значимые события в сфере промышленного производства. Введены две золотоизвлекательные фабрики на месторождениях Павлик и Тэутэджак с общим годовым объёмом добычи порядка 10 тонн золота. Создано уникальное производство реэтрифицированного рыбного жира высокой степени очистки. Рыболовный флот увеличен на четыре судна, два из которых построены на верфях Хабаровского края.

Из самых значимых социальных проектов – ввод спорткомплекса «Президентский». Впервые за последние 30 лет магаданцы получили такой современный, масштабный комплекс для занятий спортом. В Магадане возобновилось реконструкция политехникума, строительство которого было законсервировано 40 лет назад.

В этом году планируется ввод значимых для колымчан социальных объектов, в том числе тех, которые реализуются за счет средств частных инвесторов. Наиболее крупные из них – новый роддом, первая очередь жилой застройки на Гороховом поле и аэровокзальный комплекс аэропорта «Магадан». Все эти объекты включены в мастер-план города Магадана. Всего из 56 мероприятий мастер-плана 15 уже завершено, 11 будут завершены в текущем году. Сегодня идет строительство 25 объектов, по остальным – ведутся проектные работы», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Также на совещании выступили и другие главы дальневосточных регионов.

«По целому ряду показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень: инвестиции в основной капитал, объёмы строительных работ, ввод жилья, выручка организаций, добыча полезных ископаемых, промышленное производство. «Это не сверхдостижение, а путь к выполнению задач, которые перед нами поставил Президент. Дальний Восток должен развиваться быстрее, чтобы догнать среднероссийский уровень», – считает Юрий Трутнев.

«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, «дальневосточном гектаре» и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну», – подвёл итоги совещания Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО.
Юрий Трутнев: По целому ряду показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки