Общественные наблюдатели Магаданской области через неделю пройдут обучение



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Через неделю в области начнется обучение общественных наблюдателей на выборах Президента России. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко. В этом году на каждый участок в Магадане направят трёх наблюдателей, а не двух как на предыдущих выборах. Институт общественного наблюдения на выборах существует в России уже 6 лет. Он предусмотрен федеральным законодательством, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Сам институт наблюдения на выборах – он предусмотрен базовым законом “Об основных гарантиях избирательных прав граждан” по каждым выборам у нас существует отдельный закон. Это касается и федеральных, и региональных, и муниципальных выборах и вот в этих законах, в том числе “О выборах Президента Российской Федерации”, предусмотрено общественное наблюдение именно и содержится ссылка на федеральный закон “Об общественном контроле”, в соответствии с которым организацию общественного наблюдения осуществляют общественные палаты субъектов Российской Федерации. Ну и вот под эту законодательную базу сформированы нормативные документы центральной избирательной комиссии, как раз, например, о сроках и способах оформления направления о наблюдателе – это документ от центральной избирательно комиссии, а с точки зрения методики наблюдения – это документы Общественной палаты российской Федерации – известные уже “Золотой стандарт общественного наблюдения”, который представляет из себя анкету по всем позициям, которые должен посмотреть и проконтролировать наблюдатель и он в соответствии, в этой анкете ставит “галочки” сделано или какие – то отклонения.
Общественные наблюдатели Магаданской области через неделю пройдут обучение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки