С 1 февраля размер материнского капитала будет увеличен



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 февраля Отделение Социального фонда РФ по Магаданской области проиндексирует на 7,5% материнский капитал. Размер капитала на первого ребенка увеличится на 44 тыс. рублей, на второго - на 58 тыс. рублей.

В 2023 году в Магаданской области владельцами сертификатов на маткапитал стали порядка 750 семей. Всего с момента действия программы – 13464. На данный момент полностью распорядились средствами - почти 6000 колымских семей.

С 1 февраля размер капитала подрастет. На первого ребенка он составит 630 967,72 рубля, на второго - 833 800,37 рубля. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, индексируется только его остаток.

Также с этого года произошел ряд изменений в программе материнского капитала:

- с 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

- в новом году будет увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Сейчас это возможно в течение первых 3 месяцев с рождения. С 2024 года такая возможность у родителей будет в течение полугода после появления ребенка.

- семьи смогут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Раньше такое распоряжение не было предусмотрено, поскольку реконструкция дома неизбежно затрагивала жилищные условия не только семьи с материнским капиталом, но и других владельцев дома.

- еще одно нововведение коснется отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на получение маткапитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей, либо являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года вступил в силу закон, позволяющий им так же, как и матерям, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии. В Магаданской области владельцами сертификатов на материнский капитал являются более 30 отцов.

Пресс-служба ОСФР
С 1 февраля размер материнского капитала будет увеличен



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки