Сергей Абрамов прокомментировал итоги XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал итоги XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Мероприятия Форума проходили 30 и 31 октября в Санкт-Петербурге. Круглые столы, дискуссии и диспуты были объединены общей тематикой - «Приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество».

Сергей Абрамов принял участие в пленарном заседании «Сильные регионы – сильная Россия». Предваряя работу пленарного заседания, его бессменный научный руководитель, доктор экономических наук Борис Жихаревич подчеркнул возросшую важность стратегического подхода в период турбулентности и международной нестабильности: «Мир стал предельно изменчивым - мы к этому уже привыкли: все время происходят изменения в технологиях, происходят геополитические встряски, и в этих условиях иметь свои стратегии, ценности, ориентиры и стараться их придерживаться - становится важным. Если не думать о совместном будущем и не заниматься стратегическим планированием, мы можем попасть в ситуацию, когда не будем понимать, куда мы движемся, а это не всегда хорошо».

- Как абсолютно точно сказал Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума-2023, «наше будущее зависит от нас». Этот посыл актуален для всех ветвей власти и каждого жителя страны. В нынешних условиях особенно важна консолидация общества, регионов, власти и бизнеса для достижения приоритетных задач, - отметил спикер колымского парламента Сергей Абрамов. – Сегодня российские регионы активно используют стратегическое планирование и бюджетирование, развивают инфраструктуру и человеческий капитал. Форум стратегов выступает эффективной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками.

Спикер заксобрания Колымы отметил, что сегодня дальневосточные регионы обладают огромным потенциалом: «Мы имеем богатые и зачастую уникальные ресурсы, налаженные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, на всестороннее развитие Дальневосточного федерального округа выделяются колоссальные средства из федерального бюджета. Важно правильно распорядиться этим потенциалом, работать на опережение с учетом постоянно меняющихся внешних обстоятельств».

Участники форума искали оптимальные пути устойчивого развития российских городов и регионов в ситуации глобального вызова со стороны недружественных государств. Новые векторы международной интеграции РФ были подробно рассмотрены в рамках XVIII стратегической сессии-диалога «Инструменты укрепления трансграничного сотрудничества регионов России и Беларуси» и круглого стола «Международное сотрудничество для регионального развития: в фокусе Африка».

На круглом столе «Формирование межсекторного взаимодействия для целей развития территорий, населенных пунктов и повышения их человеческого потенциала» была комплексно проанализирована проблема повышения эффективности взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Сергей Абрамов принял участие также в заседании круглого стола «Направления совершенствования межбюджетных отношений: основные тренды». Мероприятие было посвящено теме финансового благополучия российских территорий. Как рассказал колымский спикер, основным вопросом мероприятия стала упорядоченность в системе бюджетного и коммерческого кредитования регионов. Сергей Абрамов напомнил, что Магаданская область активно использует все инструменты повышения финансовой стабильности, которые предоставляет государство, в частности замещение коммерческих кредитов бюджетными и списанием долга за счет вложения средств в реализацию инвестиционных проектов.

Напомним, Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2002 года. На площадке Форума обсуждаются методы и механизмы стратегического планирования, проходят конструктивные дискуссии по самым важным и актуальным вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. В Форуме ежегодно принимают участие около 1000 представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, бизнеса, научного сообщества, а также российские и зарубежные эксперты.

Фото: Ольга Рогова

Сергей Абрамов прокомментировал итоги XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки