Андрей Зыков провел рабочее совещание с представителями Всероссийского общества инвалидов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реабилитационные программы, федеральные проекты и проблемы социальной занятости обсудили вице-спикер заксобрания Колымы, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков с заместителем председателя, директором по региональному развитию Всероссийского общества инвалидов Михаилом Осокиным, руководителем управления организационной работы и регионального развития ВОИ Юрием Косаренко и председателем Магаданской областной организации ВОИ Виталием Даниленко.

В ходе встречи парламентарий поделился опытом взаимодействия заксобрания с учреждениями, которые оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. В том числе упомянул общественную организацию «Особое детство», которая в этом году возобновила работу. Сейчас ее возглавляет Евгения Денисенко. По словам депутата, «у нее есть много идей, которые предусматривают внесение поправок в местное законодательство, однако нужно основываться на правоприменительной практике». Некоторые из упомянутых предложений касаются федерального реестра реабилитационных центров страны.

- Зачастую при поиске той или иной информации колымчане делятся личным опытом. К примеру, если у детей одна и та же нозология, семьи обмениваются средствами реабилитации и сведениями, кто в каком центре побывал. К сожалению, не все центры, которые пользуются успехом среди родителей и детей, внесены в федеральный реестр. В этом случае возникают вопросы по оплате проезда и услуг, - подчеркнул Андрей Зыков.

Говоря о перспективах развития региона, депутат рассказал о строительстве в областном центре многопрофильного центра на 50 мест, который предназначен для комплексной реабилитации маломобильной группы населения, в том числе детей-инвалидов. Здание будет включать отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии, термогидротерапии, лечебной физкультуры, психолого-педагогической реабилитации, службу эрготерапии.

Кроме того, обсудили тему трудоустройства и профессиональной подготовки лиц с ОВЗ. В качестве позитивного примера парламентарий привел чемпионат «Абилимпикс», в котором колымчане активно принимают участие. В октябре этого года магаданские студенты взяли «серебро» в двух компетенциях соревнований и стали первыми по итогам Всероссийского конкурса «Возможности без границ» с работой «Народы Крайнего Севера».

- Каждый год ребята готовятся к соревнованиям, активно принимают в них участие. Несмотря на трудности, они их уверенно преодолевают. Председатель заксобрания Сергей Абрамов и я уделяем большое внимание молодым профессионалам. Ежегодно посещаем соревнования и болеем за наших ребят, - сказал вице-спикер. – Считаю, этот чемпионат выступает толчком к развитию профессиональных навыков студентов, их будущему трудоустройству и, соответственно, социализации. Кроме того, на октябрьском заседании областной Думы мы приняли решение предоставить возможность детям-сиротам с ОВЗ возможность пройти профессиональное переобучение за счет областного бюджета, что также должно положительно сказаться на компетенции ребят.

В завершение встречи Михаил Осокин выступил с предложениями о привлечении Колымы к участию в федеральных проектах, посвященных спорту, предпринимательству, творчеству и реабилитационным программам. Андрей Зыков поддержал инициативу.
Андрей Зыков провел рабочее совещание с представителями Всероссийского общества инвалидов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки