Виктория Голубева: Правовая интеграция новых субъектов - на постоянном контроле депутатов не только Государственной Думы, но и региональных парламентов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра юстиции РФ Константина Чуйченко на тему «О ходе интеграции новых субъектов Российской Федерации в российское законодательное пространство». В режиме ВКС с докладом познакомились представители десятков регионов России. Магаданскую область представила глава комитета колымского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Виктория Голубева.

- Чуть больше года назад в состав нашей страны вошли Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Этот важнейший этап в развитии нашего государства определил целую совокупность довольно непростых задач, среди которых - необходимость скорейшей и по возможности плавной интеграции новых регионов в российское законодательное пространство, - отметил Константин Чуйченко.

Уже принято свыше полусотни федеральных законов, направленных на включение новых регионов в российскую правовую систему. Часть российских нормативных правовых актов начали действовать на территории новых четырех субъектов со дня их принятия в состав РФ, другая часть - с учетом особенностей социальной, экономической, финансовой и кредитной сфер. Для отдельных видов правоотношений установили особенности применения законодательства, для других утвердили переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого возможно исполнение ранее действовавших правовых актов.

В федеральный регистр региональных нормативных актов, который ведет Минюст России, уже включено 1730 действующих актов новых регионов. «При нашем непосредственном участии подготовлены более 500 проектов региональных актов. Они касаются в том числе административного устройства, вопросов передачи имущества, организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов», - сообщил Министр.

- Правовая интеграция новых субъектов - на постоянном контроле депутатов не только Государственной Думы, но и региональных парламентов. Магаданская областная Дума составила для коллег из ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона перечень наиболее значимых законов, действующих на Колыме, которые могут лечь в основу собственных законопроектов. На недавнем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов призвал и представителей остальных дальневосточных парламентов оказать содействие новым коллегам-законодателям. Сегодня перед руководством новых территорий стоит множество задач. Важно, чтобы став россиянами, люди начали получать в срок все те гарантии и государственные услуги, которые положены жителям нашей страны. В этой ситуации наша консультативная помощь, уверена, будет ценна, - прокомментировала Виктория Голубева.

В 2024 году Министерство юстиции планирует завершить переход от привычных архивов ЗАГС к единому электронному реестру актов гражданского состояния. По словам Константина Чуйченко, перевод записей в «цифру» напрямую связан с переходом на реестровую модель государственной регистрации актов гражданского состояния, которая предполагает закрепление в качестве источника юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина записи в Едином государственном реестре ЗАГС.
Виктория Голубева: Правовая интеграция новых субъектов - на постоянном контроле депутатов не только Государственной Думы, но и региональных парламентов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки