Наталья Немова и ее паруса



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конкурс WIM Russia «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в этом году совершил прорыв. Участниц было вдвое больше, чем в момент старта мероприятия в 2021 году – почти 500 заявок от 57 холдингов горнодобывающей, металлургической, нефтегазохимической и других смежных отраслей. В финал вышла 121 участница. Среди них — Наталья Немова, и. о. начальника управления капитального строительства Магаданского филиала «Полиметалл УК».

Для Натальи номинация «Прорыв года» наполнена особым смыслом — она из тех, кто постоянно готов к собственным прорывам, к решению новых логических задач. И чем сложнее, тем интереснее. Смелость ведь города берёт. И не только их, считает Наталья.

В поисках себя



После школы золотая медалистка Наталья Немова поступила на бюджет в НИУ ВШЭ на факультет социальных наук. Но ни престижный вуз, ни красавица Москва не удержали девушку, которая меньше чем через год поняла, что это не ее история. Она вернулась в родной Магадан и стала студенткой иняза, что для выпускницы английской гимназии, да еще и стажировавшейся в Австралии, было совсем не сложно. Через два года поняла, что этого ей мало, и параллельно поступила в университет на факультет промышленного и гражданского строительства.

«Все логично - мне всегда нравились математика и физика, - говорит Наталья, - а также кубики и металлический конструктор. В итоге они взяли свое. Тогда я еще не знала, что меня ждут несколько весьма сложных лет совмещения обучения на двух специальностях с работой и магистратурой. Но мы же не ищем легких путей? Было сложно и одновременно интересно. Сейчас я счастливый обладатель двух высших образований и степени магистра. В целом университетские годы убедили меня, что я не боюсь начинать сначала».


Ветер в парусах



На пороге вуза Наталья Немова познакомилась на ярмарке профессий с представителем «Полиметалла» - начальником управления капитального строительства Магаданского филиала Юрием Жукелем, который просто и увлекательно рассказал о компании, о характере работы, условиях труда. Итогом встречи стала практика девушки в «Серебре Магадана», а после получения диплома и первое место работы в качестве стажера-геодезиста на Дукате.

Правильно выбранная профессия словно добавляет ветра в паруса. Так, начав с должностей инженера-геодезиста и инженера строительного контроля в 2018 году, уже к 2020-му она стала ведущим инженером, в 2021 году руководителем группы, а с сентября 2022 года исполняет обязанности начальника управления капитального строительства. В зоне ответственности Натальи Юрьевны все этапы, связанные со строительством на четырех предприятиях: «Серебре Магадана», «Майском», «Приморском» и ОЗРК - от концепции до ввода в эксплуатацию. В строительстве очень много всяких сводов правил и разрешительных документов, надо все учитывать, держать под контролем и находить решения, как в логических задачах, которые она так любит.

WIM начался… с НПК?



Заявки на участие в премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» от Women in Mining принимались с марта по июнь. Наталья увидела информацию об этом в первый месяц лета и почти что запрыгнула в последний вагон. Как говорит нынешняя финалистка, никакой трудности подготовка документов на участие в конкурсе для нее не представляла — важно было сфокусироваться на достижениях и убедительно их описать в соответствии с выбранной номинацией, приложить фото и публикации.

Как признается Наталья, человек она азартный и любит посоревноваться. Но только в аспекте личностного роста. В 2020-м принимала участие в научно-производственной конференции «Инновации в производстве», где ее работа была удостоена специальной номинации генерального директора компании, а в 2021 году на финальном этапе НПК была в составе команды-победителя. Эти успехи так вдохновили девушку, что через год она участвовала в НПК уже в качестве наставника.

«Моя подопечная также победила в номинации «Безопасность – основа производства» и едет на финал в этом году. Я очень ей горжусь, - говорит Наталья Юрьевна. - Как руководитель, заинтересованный в кадрах, в минувшем году инициировала программу привлечения студентов строительной специальности из местного вуза, и четверо из них успешно прошли практику на дочерних предприятиях компании».


Для Натальи Немовой участие в премии WIM очень важно. Для нее выход в финал в номинации «Прорыв года» нечто вроде вектора из ее любимой математики, подтверждения, что она движется в верном направлении. При этом девушка не скрывает, что нацелена на победу. Да, конкуренция на конкурсе велика. Тем сложнее (и опять же интереснее!) побороться за звание победителя.

Справка: Women in Mining учредили в 2020 году три компании: «Норникель», «Полиметалл» и «Атлас Майнинг». Миссия WIM – объединяя женщин-профессионалов в добывающей отрасли, повышать престиж работы в отрасли для молодежи, оказывать содействие в профессиональном развитии сотрудников отрасли для успеха и процветания компаний.

Людмила Караваева

Наталья Немова и ее паруса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки