Губернатор Магаданской области встретился с представителями национально-культурных организаций региона


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов встретился с представителями национально-культурных организаций региона. Основная задача встречи – обменяться мнениями о происходящих в регионе преобразованиях и обсудить темы, которые волнуют национальные общины и диаспоры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Колыма славится межнациональным согласием. Именно эта сплоченность помогла нам преодолеть трудности периода пандемии, она же помогает нам достойно отвечать на вызовы, с которыми столкнулась Россия сегодня», - отметил в своем приветственном слове губернатор Сергей Носов.

Представители национально-культурных организаций Колымы отметили, что происходящие в Магаданской области преобразования действительно вызывают гордость за свой регион и земляков. «В муниципальных округах сегодня работают те же строительные компании, что и в Магадане. Например, в Ягодном трудятся специалисты, которые благоустроили набережную Белых ночей в парке «Маяк». Посмотрите, как меняется Сусуман, жители которого страдали от запыленности. У колымских поселков Сеймчан, Омсукчан появляется свой стиль. Надо использовать любую возможность для того, чтобы сделать жизнь на Севере лучше.

В первую очередь речь, конечно, о модернизации социальных объектов – школ, больниц, строительстве ФАПов. Колыма впереди многих регионов по созданию модельных библиотек.

Впереди у нас колоссальные планы. Это новый аэровокзальный комплекс, профилакторий для пожилых колымчан, который мы строим в микрорайоне «Солнечный», общественно-культурный центр «Премьер». Мы поднимаем старые корабли со дна моря и строим рыбный порт, который необходим для развития прибрежного рыболовства. Но есть и не столь крупные проекты, которые также надо претворять в жизнь», - отметил губернатор.

В ходе встречи представители национальных диаспор и общественных организаций озвучили несколько вопросов, которые считают важными для многих колымчан.

Председатель правления Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова поблагодарила губернатора за преобразования, которые происходят в селе Верхний Парень и спросила, как в дальнейшем будут развиваться условия жизни в национальных селах Тополовка и Гарманда, выразив опасения, что ее земляки будут лишены возможности вести традиционный образ хозяйствования.

«Не надо покидать земли своих предков, родовых общин. Мы предлагаем переселять людей в Эвенск, из расчета, что летом из райцентра можно выехать для ведения традиционного образа жизни в соседние села. Такая практика в наших населенных пунктах уже есть.

Сейчас Эвенск качественно преобразился. Лучшего ДК после ремонта, чем в Эвенске, сейчас на Колыме нет. Отремонтирована школа-интернат. А с учетом скоростного интернета в поселке условия жизни станут еще лучше», - сказал глава региона.
Председатель правления Общественной региональной организации «Колыма-Славутич» Валентина Ампилогова подняла вопрос записи жителей региона к врачам. По ее словам, запись производится за несколько недель вперед, на более ранний период талонов нет.
Сергей Носов ответил, что уже поручил региональному минздраву разобраться с этой проблемой и проверить загруженность врачей, сбалансированность рабочего графика медиков.

Старейшина Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Мария Ивановна Ротваль обратила внимание на слабый надзор за соблюдением требований рыболовства. Она отметила, что из-за браконьеров порой опасно ходить в лес. Брошенная ими рыба приманивает медведей. Участники незаконного лова часто остаются безнаказанными, в то время как законопослушные колымчане не всегда могут воспользоваться правом на вылов рыбы.

«Старый и болезненный для многих колымчан вопрос, мы работаем над тем, чтобы решить его в пользу людей. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда», - пояснил Сергей Носов.

В ходе встречи были также озвучены вопросы авиасообщения между Магаданом и другими городами Дальнего Востока, создание условий для работы в регионе и другие. На каждый из них глава региона дал подробный ответ.

Губернатор Магаданской области встретился с представителями национально-культурных организаций региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки