В Магадане состоялась презентация фильма «Дальше горизонта» о Владимире Христове


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 августа, в преддверии 85-летия компании «Сусуманзолото», состоялся премьерный показ фильма «Дальше горизонта» (12+) об основателе холдинга, Почетном гражданине Магаданской области, депутате колымского парламента четырех созывов Владимире Христове. В кинотеатре «Горняк» собрались родственники Владимира Кирилловича, друзья, коллеги, депутаты областной Думы, сотрудники аппарата заксобрания и многие другие горожане, которые знают Владимира Христова по его многочисленным добрым делам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Фильм-портрет презентовала группа его авторов: режиссер Анастасия Якубек, продюсер, супруга Владимира Христова Любовь Герасимова, директор издательства «Охотник», под эгидой которого вышел фильм, Павел Жданов. Оператор фильма - сотрудник пресс-службы Магаданской областной Думы Антон Панов. Как отметили авторы, «Дальше горизонта» - кинокартина не просто о выдающемся северянине, но и о компании «Сусуманзолото», а также об эпохе, неотъемлемой частью которой стал Владимир Кириллович Христов.

Он ушел из жизни в декабре 2020 года. Похоронен в Твери. Владимиру Кирилловичу установили памятник в Сусумане, где он так или иначе повлиял на судьбы большинства жителей, а в день презентации фильма открыли памятную доску на офисном здании Сусуманского горно-обогатительного комбината в Магадане. Такое внимание к персоне неслучайно: Владимира Христова земляки запомнили, как сильного хозяйственника, мудрого политика, талантливого, чуткого, искреннего и щедрого человека, всем сердцем преданного Золотой Колыме.

В фильме друзья, родственники, партнеры Владимира Кирилловича, сотрудники компании «Сусуманзолото» рассказывают о его личности, трудностях, с которыми приходилось бороться, чтобы сделать Сусуманский горно-обогатительный комбинат одним из сильнейших в стране, а семьи его работников - благополучными и счастливыми.

Фильм «Дальше горизонта» будет транслироваться на телеканале Россия-24, после чего появится и во всеобщем доступе.

Справка: Владимир Кириллович Христов родился 25 февраля 1949 года. Окончив Кузбасский политехнический институт в 1967 году, оттачивал навыки на колымских приисках «Ударник», «Широкий», «Экспериментальный». Он более полувека совершенствовал освоение месторождений драгметалла на Крайнем Северо-Востоке России. В 1991 году он назначен, а в 1995-м на общем собрании акционеров избран генеральным директором ОАО «Сусуманзолото». В этой должности работал до 2016 года.

В 1990 году Владимир Кириллович получил депутатский мандат Магаданского областного Совета народных депутатов. Затем продолжил формировать законодательную базу в составе депутатского корпуса Магаданской областной Думы. Земляки доверяли ему право представлять свои интересы в заксобрании четыре созыва подряд.

В 2017 году за особые заслуги в развитии золотодобывающей промышленности территории, участие в совершенствовании регионального законодательства, активную общественную и благотворительную деятельность Владимиру Кирилловичу Христову присвоено звание Почетного гражданина Магаданской области. В ноябре 2018 года он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


В Магадане состоялась презентация фильма «Дальше горизонта» о Владимире Христове



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки