Юрий Трутнев встретился с волонтёрами из Магаданской области в зоне СВО


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев встретился с волонтёрами, представителями общественных объединений и сообществ Магаданской области, оказывающими помощь военнослужащим и добровольцам в зоне проведения Специальной военной операции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Единый волонтёрский штаб Магаданской области находится под патронажем правительства региона. Координацией работы гуманитарной миссии занимается депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Антон Басанский, за координацию передвижения волонтёров по линии боевого соприкосновения и безопасность отвечает помощник губернатора Магаданской области, участник боевых действий в России и за рубежом, полковник запаса Павел Поляшев.

«Сбор посылок для мобилизованных и добровольцев начался в Магаданской области на следующий день после начала проведения Специальной военной операции. Волонтёрами приехали работать бывшие военнослужащие, участники боевых действий, состоящие в организации «Боевое Братство», руководителем которой является депутат законодательного собрания региона Эдуард Козлов. Они, как и те, кто находится на передовой, рискуют своими жизнями каждый день. Все понимают, как важна сейчас помощь жителей фронту, как нужна поддержка бойцам», – отметил Павел Поляшев.

Добровольческое движение в Магаданской области объединило сотни людей, которые раньше даже не представляли себя в роли волонтёров, но смогли сплотиться на фоне общей задачи в условиях Специальной военной операции. О работе волонтёров вице-премьеру доложил Антон Басанский. По его словам, руководство волонтёрского штаба готово делиться своим опытом с другими волонтёрскими организациями Дальнего Востока, помогать активистам собирать гуманитарную помощь для бойцов, находящихся в зоне СВО, и жителей новых регионов.

«Мы помогаем не только тем, кто приехал защищать Родину из Магаданской области, но и другим дальневосточникам. В подразделения, в которых находятся наши колымчане, служат ребята и из других регионов Дальнего Востока. Это, в том числе, 155-ая, 40-ая, 39-ая бригады морских пехотинцев, а также военные части Хабаровского края, куда были мобилизованы и ушли добровольцами наши земляки. Я знаю, Юрий Петрович, вы часто посещаете эти подразделения, поддерживаете дальневосточников и других бойцов. Мы привозим бойцам спецодежду, квадрокоптеры, тепловизоры, антидроновые ружья, бронежилеты и другую технику. Доставляем медикаменты, аптечки», – рассказал Антон Басанский.

В первые дни начала СВО к помощи фронту присоединилась Юлия Домрина, заведующая отделом электронных информационных ресурсов Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, руководитель Магаданской региональной общественной организации «Отряд поиск пропавших детей – Магадан». Под её руководством организована акция «Посылка на фронт», когда волонтёры адресно собирают посылки для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.

«Когда началась Специальная военная операция, мы стали собирать посылки на фронт. За это время мы привезли и передали бойцам порядка 50 тонн груза. За две недели, когда мы привозим из Магаданской области посылки, их получают мобилизованные и добровольцы. Помимо этого, обрабатываем заявки бойцов, организовали центр закупок. С каждым днём нам помогает всё больше людей. Приезжают люди из удаленных посёлков и приводят вещи для ребят. Откликаются и предприниматели, помогают нам с закупками. Поддерживает правительство Магаданской области, помогают нам организовывать командировки в ДНР и доставку грузов. Мы не просто передаем бойцам посылку, мы рассказываем ребятам, что происходит дома», – сообщила она.

С самого начала мобилизации с сеймчанского городского округа в зону СВО переехала и муниципальный депутат Наталья Сивакова, которая также активно работает в большой дружной команде Колымы. «Очень хорошо сказал наш президент Владимир Владимирович Путин про то, что волонтёры, которые сейчас находятся в зоне СВО, приехали туда по зову своего сердца и по-другому сейчас никак не может быть», – заметила она.

О том, как развивается движение, и какая помощь оказывается жителями региона, информирует медиапроект «Лица волонтёров СВО Магаданской области». Это рассказы о добровольцах региона, которые ведут большую работу по сбору и доставке помощи воинам-колымчанам на фронт, поддержке семей мобилизованных земляков, россиянам на освобождённых в ходе СВО территориях.

Юрий Трутнев поблагодарил волонтёров за активную гражданскую позицию и помощь стране в борьбе за независимость новых регионов, а также передал волонтёрскому штабу прицелы для магаданских снайперов.

«Мы регулярно приезжаем в Донецкую Народную Республику, встречаемся с командирами, бойцами, часто бываем на передовой, знаем, чего ребятам не хватает. Помогаем им в меру сил и возможностей. И бойцы, и волонтёры занимаются одним делом – отстаиваем независимость нашей страны. Надо помогать нашим бойцам выигрывать, побеждать и оставаться живыми», – сказал он.

В тот же день вице-премьер ознакомился с ходом восстановительных работ социальной инфраструктуры города Ждановка. Как доложил Павел Поляшев, ремонтные работы проводятся силами строителей и других специалистов Магаданской области. Уже закончен ремонт одиннадцати многоквартирных домов, 10 августа с опережением графика будет завершён капитальный ремонт многофункционального центра, пищеблока яслей-сада №3 «Уголёк». Начался ремонт яслей-сада №2 «Капитошка».

В следующем году начнётся строительство объектов водоснабжения и канализации, замена тепловых сетей. Строители приступят к ремонту детского сада «Звёздочка». Город получит новое футбольное поле. Отдельный план, включающий восстановление школ, больницы, объектов культуры, закупку транспортных средств, разработан на 2025 год. В этом же году планируется приступить к разработке мастер-плана Ждановки.

Юрий Трутнев встретился с волонтёрами из Магаданской области в зоне СВО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки