Спортивный зал для детей и фельдшерский пункт должны закончить в течение полутора месяцев, - Сергей Носов


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил с рабочим визитом Северо-Эвенский муниципальный округ. В поездке главу территории сопровождали министры регионального правительства, главы департаментов, руководители силовых и надзорных ведомств, представители социального партнера – компании «Полиметалла». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сергей Носов посетил села Гижига и Верхний Парень, где осмотрел ход реализации губернаторской программы «500/500», в рамках которой осуществляется строительство школы и ФАПа, пообщался с жителями.

«Спортивный зал для детей и фельдшерский пункт должны закончить в течение полутора месяцев. Местные жители поддерживают подрядчиков. Мне рассказали трогательную историю, как маленькие девочки помогали строителям снимать плёнку с новых панелей. Их труд оценили по достоинству. Важно личное участие в улучшении жизни села», – отметил Сергей Носов.

Губернатор обсудил с подрядчиками продолжение работ в следующем году. «Предстоит решить вопросы энергетики и вопрос организации места для обучения и присмотра за малышами. По итогам визита дал профильным министрам соответствующие поручения», – сказал Носов.

Глава региона также посетил места археологических раскопок на месте бывшего города-крепости Гижигинска и пообщался с участниками экспедиции.

В поселке Эвенск губернатор осмотрел работы по ремонту жилых домов и благоустройству.

В рамках реализации программы «500/500» компанией «Полиметалл» был проведен демонтаж аварийных зданий, расположенных в разных частях поселка. Одновременно выполнялась очистка подвалов и ремонт внутренней канализации в домах с наиболее серьезными санитарными проблемами. В настоящее время завершаются ремонтные работы в трех домах по улице Кооперативной. Продолжается замена старых деревянных окон на пластиковые, косметический ремонт интерьера подъездов, капитальный – подъездных тамбуров и электротехнической части.

Обновлены фасад и ограждение детско-юношеской спортивной школы, установлено ограждение учебного корпуса школы-интерната им. Закирова. В самом учебном заведении капитальный ремонт уже завершен. В 2023 году школа вошла в региональный проект «Модернизация школьных систем образования» в части национального проекта «Образование».

Сейчас идет обновление оборудования и мебели, чтобы новый учебный год школьники встретили в обновленном здании. Для ребят откроют два кабинета Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Завершается капитальный ремонт в районной больнице. Работы выполнены на 98%, сейчас строители занимаются установкой камер видеонаблюдения.

В рамках выполнения губернаторской программы «500/500» - в июне 2022 года начат капитальный ремонт внутренних помещений здания районного дома культуры и работ по устройству фасада здания. В 2023 году в рамках конкурса на выделение субсидий из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры направлено финансирование на обновление материально-технической базы.

На сегодняшний день работы фактически завершены. Свои двери для посетителей ДК откроет уже в августе. Но жители уже смогли высоко оценить качество ремонта и комфорт кресел обновленного зрительного зала. Здесь прошла встреча губернатора с жителями. Сергей Носов рассказал эвенчанам о проделанных работах, планах по дальнейшему повышению качества жизни в округе и ответил на вопросы.

«Подрядчики делают работу профессионально, доброжелательно реагируют на предложения людей, и жители это ценят. Качество, которое было задано за последние годы, стало стандартом и уже не может быть хуже», – отметил губернатор.

В рамках рабочей поездки глава региона провел ряд рабочих совещаний: с силовым блоком, министрами и по модернизации коммунальных сетей Эвенска.

Отметим, соглашение о сотрудничестве между правительством области и золотодобывающей компанией было подписано в 2020 году. Были совместно профинансированы актуальные для жителей округа социально-экономические проекты, предусматривающие ремонт жилого фонда и дорог, реконструкцию коммунальных сетей, строительство социальных объектов и комплексное благоустройство. В течение трех лет стороны направили на реализацию программы более 1 млрд рублей.

В рамках программы также выполнены комплексные проектные работы и изыскания на территории, инженерное обследование объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных домов. Профинансировано проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации ремонта всей дорожной сети поселка.

«Опытные компании с необходимой экспертизой, которые «Полиметалл» привлек для этой деятельности, обеспечили высокий уровень инженерных решений, что позволило своевременно приступить к строительным работам», – сказал директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон, добавив, что сейчас специалисты завершают проектирование возведения нового полигона ТКО, пожарного депо и линий электропередач в. Гижиге.

«Каждый проект – это, в первую очередь, ответ на потребности жителей, решение наиболее важных для них проблем. В эффективном сотрудничестве с Правительством области и администрацией округа, а также тесном взаимодействии с населением, нам уже удалось существенно улучшить качество жизни в Северо-Эвенском районе и эта работа продолжается», - добавил заместитель директора по социальной политике и внешним коммуникациям Магаданского филиала «Полиметалла» Руслан Юсупов.

В конце июня Магаданская область и «Полиметалл» заключили соглашение о продолжении сотрудничества в рамках совместной реализации инфраструктурных и социально-экономических проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

«Программа «500/500» вышла на новый уровень. Наш социальный партнёр, компания «Полиметалл», ежегодно будет направлять 500 млн в течение пяти лет, и эти деньги, совместно с бюджетными, пойдут на модернизацию систем теплоснабжения, решение вопросов ЖКХ и дальнейшее благоустройство», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Спортивный зал для детей и фельдшерский пункт должны закончить в течение полутора месяцев, - Сергей Носов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки