Александра Просина: Сейчас СУ по Магаданской области – это работоспособный, крепкий, профессиональный коллектив



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Единственная в России женщина – руководитель регионального управления Следственного комитета Российской Федерации Александра Викторовна Просина.

Родилась в Еврейской Автономной области, окончила Хабаровскую школу МВД России, работала с 1997 года до 2014 года в следствии Еврейской Автономной области, затем с 2014 по 2018 годы – первым заместителем руководителя следственного управления СК России по Магаданской области, с 2018 года на посту руководителя управления.

Александра Викторовна, Магадан весьма отдаленный регион нашей страны, Вы человек разносторонний, расскажите, пожалуйста, как Вам удается закрывать свои потребности в сфере культурного досуга? Книги, фильмы, спектакли? Поделитесь своими предпочтениями.



Когда я впервые прилетела в Магадан, это было 13 марта 2014 года, меня поразило здесь все. Была замечательная холодная весна, огромнейшие сугробы, мне навсегда запомнился этот день. Шикарное красивое море, замечательная дикая природа, сумасшедше теплое отношение коллег по работе, замечательные люди, мне понравился Магадан своей исключительной теплотой и душевностью.

По поводу культурного досуга – есть такое правило в моей семье ходить на все спектакли, постановки и концерты, которые приезжают в город. Замечательная возможность, например, была предоставлена магаданцам в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Магадан», посвященного 70-летию Магаданской области. Целую неделю длилась программа на нескольких площадках города. Мы увидели спектакли из Москвы, постановки победителей Восьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Это шикарная возможность, которую нам предоставили здесь в Магадане. Я под впечатлением огромнейшим. Поэтому у нас такое правило, надо заполнять досуг театром, кино, спортом.

Вы ведете страницу в ВКонтакте. И там не сухие факты о деятельности следственного управления, Вы – активный пользователь соцсети и ведете свою страницу с душой, открыто, разнообразно и весьма интересно. Почти полтысячи подписчиков, «живая» лента, бурные обсуждения под постами… Чем обусловлен такой подход? Что Вам дает Ваша страница?



Сделала я ее для того, чтобы люди могли напрямую задать свой вопрос, поставить конкретную проблему, которую я, как руководитель, могу решить и дать обратную связь. Работая здесь уже несколько лет, заметила, что наши жители подчас не знают куда идти, куда обратиться со своей бедой или проблемой и начинается хождение по инстанциям. А тут живой человек, руководитель, который даже если не решит какую-то проблему, может подсказать и проконсультировать. Вот основная цель, которую я перед собой ставлю. Мы оказываем не только помощь, принимая меры в соответствии с нашей непосредственной компетенцией, но и консультируем, помогаем социально-незащищенной категории граждан. Страница работает даже для того, чтобы людям рассказывать какой прекрасный город Магадан, какое замечательное место, где я работаю и живу. Я показываю не только сухие сводки официальной информации, но и фото шикарнейшей нашей магаданской природы, животных, каких мы встречаем. Там моя жизнь. Есть даже мои дети. Рассказываю о наших подопечных из детского дома и дома ребенка, спортивных соревнованиях. Следственное управление, например, поддерживает Федерацию самбо. Потому что в спорт должно быть вовлечено как можно больше детей, чтобы их свободное от школы время было насыщенным, активным и полезным. Все это дает спорт. Вы приходите на соревнования по самбо: это такие маленькие взрослые мужчины растут.

Спорт и самбо, в частности, занимается именно тем, что нужно для наших мальчиков, а именно достойным воспитанием мужчин, там будущие офицеры. Вот где наши кадры растут. Я убеждена, что с детства нужно вкладывать любовь к Родине, спорту, здоровому образу жизни. Они там даже по-другому разговаривают и улыбаются, они по-другому здороваются. Маленькие взрослые мужчины. Вот на этой страничке я рассказываю обо всех моментах, которые меня трогают. Например, недавно, ездила на личный прием граждан в Ольский городской округ в конце мая, а там идет снег, все в инее, совершенно сказочная картина. Я не выдержала, разместила фотографии на странице. Несмотря на нашу сложную службу, мы видим прекрасное, красивое в нашем суровом крае. Об этом всем моя страница.

Как часто к Вам в соцсетях обращаются люди? Это проще, чем прийти официально на личный прием?



Очень часто люди предпочитают общаться именно неофициально. Это проще сделать в личном обращении. Очень многих людей «цепляют» страшные новости, отсюда интерес, в первую очередь, к вопросам безопасности детей на улицах и мероприятиях. У нашего управления в сети «ВКонтакте» есть еще официальная страница, ее ведет старший помощник руководителя управления (по взаимодействию с общественностью и СМИ), есть аккаунт в мессенджере «Телеграм», мы участвуем во Всероссийских днях оказания бесплатной юридической помощи, в совместных приемах граждан с другими ведомствами. К нас доступ есть везде. Недавно был прием граждан пришла женщина по вопросу частичной невыплаты заработной платы «Я знаю, что здесь мне помогут.». Вот главная оценка нашей деятельности. Даже если озвученный вопрос не будет относиться к нашей компетенции, мы прорабатываем проблему, проговариваем алгоритм ее решения, оказываем помощь в подготовке документов социально-незащищенным категориям граждан. Отсюда рождается доверие граждан к нашей структуре. Недавно был еще случай, когда в ходе проведении проверки по факту неуплаты налогов человек сказал: «Встретимся в Следственном комитете, я только им доверяю». Наверно, это наивысшая оценка нашей деятельности.

Возвращаясь к теме спорта. Спорт занимает особое место в Вашей жизни. Вы следите за соревнованиями юных самбистов в регионе, сами катаетесь на лыжах. С чем это связано? Со спортивным детством, с потребностью с помощью спорта «разгружать голову»? С приверженностью здоровому образу жизни и желанием поддерживать спортивное телосложение?



Наверно, все вместе. На лыжах, кстати, я научилась кататься именно в Магадане. Это новый виток, хорошая возможность проводить больше времени с детьми, самой эмоционально разгружаться. Поэтому поднялась на гору, сначала на 30 метров, потом на 100. Страшно, через адреналин, но интересно побеждать свой страх, видеть цель и достигать ее. Показывать пример детям и приобщать их к спорту.

Продолжая тему того, как эффективно отдыхать и восстанавливаться, помимо спорта, что еще можете добавить? В одном из интервью Вы говорили, что пробовали стрельбу для разгрузки, но она не помогла. Как думаете, почему?



В этом интервью я приводила различные способы, которые помогают следователям разгрузиться. Лично я пробовала и стрельбу, и книги. Я всегда говорю своим следователям, что каждый должен найти свое, то, что их разгружает от выгорания. Я нашла свой способ случайно. У меня было очень серьезное дело, по которому несколько месяцев подряд с 9 до 17.30 часов я ежедневно проводила в следственном изоляторе, выполняя ознакомление с материалами дела обвиняемого. Через какое-то время я почувствовала, что я морально очень устала. И вот в один из выходных дней я с супругом поехала к родителям. Я настолько «выключилась», когда смотрела на природу за стеклами автомобиля, что вернувшись домой после поездки, почувствовала себя абсолютно отдохнувшим человеком. Этот способ эмоциональной перезагрузки я использую и здесь, в Магадане, выезжая в отдаленные районы области на личный прием граждан. Кроме этого, бесценный способ забыть о проблемах – это детские руки, которые обнимают тебя дома. И следователи должны обязательно иметь свой способ эмоционального отдыха, неважно, что это будет, бассейн, рыбалка или чтение книг.

Вы «у руля» магаданского следствия уже 5 лет. Срок немалый. Наверняка, то, как Вы сами видите систему работы, уже выстроено. И остается лишь «рулить», обходя ямы да кочки. Так ли это?



Руководство управлением помогает выстроить систему так, чтобы даже в период твоих командировок управление должно работать как отлаженный механизм. Я добиваюсь именно такого результата. Каждый сотрудник должен быть ответственен за свое направление, он должен понимать, что за его спиной есть я. Ответственность в первую очередь. Еще такой небольшой субъект позволяет досконально знать каждое направление, контролировать работу, чтобы все функции следственного органа выполнялись, в этом моя задача как руководителя. Особое внимание уделяется основным и приоритетным направлениям деятельности, определяемым Председателем Следственного комитета, их нельзя упускать ни в коем случае. В связи со спецификой нашего небольшого региона я знаю каждое дело, что помогает анализировать ситуацию и выстраивать так свою деятельность, чтобы вовремя принять управленческие решения, исправить недочеты, если это требуется. Говоря о профессии следователя в целом, считаю, что когда у тебя большой опыт расследования различных преступлений, например, в банковской сфере, строительстве, здравоохранении, следователь по итогу становится мини-специалистом, мини-экспертом в этой деятельности, и этот опыт дает тебе колоссальные возможности. Я называю следователей универсальными солдатами, которые могут справиться с любой задачей.

Насколько важно кто рядом с тобой идет плечом к плечу для Вас? Вы знаете досконально каждого своего подчиненного?



Конечно, знаешь не только его профессиональные качества и возможности, но и как человек эмоционально устроен, это позволяет найти нужный подход. Я придерживаюсь мнения, что ответственному взрослому сотруднику не нужен так называемый «кнут», а похвалить, подбодрить, отметить хорошо выполненную работу, в случае сбоя обратить на это внимание. Нужен индивидуальный подход к каждому. Лично мне повезло в свое время с руководителями, и я ставлю перед собой такую же задачу. У меня командный способ управления. Если половину команды составляют ответственные сотрудники, управление справится с любой задачей. В связи с тем, что у нас небольшое по штату управление, есть сотрудники, успешно справляющиеся на нескольких направлениях одновременно. Я уверена в своих подчиненных, им все по силам. Я горжусь своими следователями, которые в общероссийском конкурсе «Лучший следователь» занимали от третьего до первого места.

В прошлом году наш магаданский следователь Юлия Новокрещенных заняла первое место среди следователей по особо важным делам всех субъектов России. Я очень горжусь тем, что девушка из маленького Магадана стала лучшим «важняком» России. Мне кажется, я выполнила свою задачу как руководитель, воспитав таких «звезд». И буду делать это дальше.

Что не удалось реализовать из запланированного в начале руководства региональным СК?



Мне кажется, все получилось. Сейчас СУ по Магаданской области – это работоспособный, крепкий, профессиональный коллектив. Если есть определенные проблемы, ты должен просто поставить цель ее преодолеть и разработать механизм, с этого момента это уже не проблема. Ты просто планируешь и двигаешься к цели. Этому я учу своих следователей: как только ты поймешь, куда тебе идти, тебе останется только выполнить задачу.

Вы в следствии 26 лет. Бывает ли, что расследование уголовного дела идет не по плану. Что может быть для следователя настоящим провалом?



Мне чуждо слово «провал», у нас такого нет. Бывает, что следователь не приходит к результату, который планировал, так бывает. Могут возникнуть некоторые препятствия, значит нужно идти другим путем, искать иные возможности получить доказательства, устранить противодействие в ходе следствия.

Вы чуть ли не единственная среди руководителей смежных ведомств в регионе носите погоны генерала. Вот, к примеру, что в Вас, как в женщине, есть «генеральского»? Звание лично для Вас имеет значение? Дома Вы «снимаете погоны»?



Генерал-майор юстиции это высшее офицерское звание, которое накладывает на тебя особую ответственность, особенно, если ты женщина. Еще вчера вроде бы пришла с института в лейтенантских погонах и вот уже такое звание, полученное на нашей золотой колымской земле. За этим званием стоят годы и годы упорной работы. Мои родители очень гордятся. Для меня это не только гордость, но и большая ответственность быть лицом управления, ты не имеешь права не справиться, у тебя нет шанса на ошибку.

Помимо профессиональных успехов Вы – мама троих детей. Как Вам с ненормированным графиком и служебными обязанностями удается все совмещать?



Никакой волшебной формулы «работа+семья» не существует. Это сложный вопрос. У следователя всегда должен быть крепкий тыл, это очень важно. Я дома, в первую очередь, мама. Я стараюсь оставлять один день выходным, чтобы провести время с семьей и детьми. Мои дети - это мои помощники. Старшая дочь испытала наравне с нами все тягости службы, нянчили и воспитывали ее все, когда росла вторая дочь, было уже проще. Несмотря на служебную занятость обоих родителей, ведь тогда супруг работал следователем-криминалистом и постоянно был на выездах, удавалось по очереди заниматься детьми. Важно чтобы «половинка» у следователя дома была понимающей. Потому что ситуации бывают разные, когда на работе требуется твое круглосуточное присутствие. У меня сложилось так, что удавалось обоюдными усилиями с супругом преодолевать трудности, а дети нам помогали в этом. Младший ребенок уже знает, что мама и папа на ответственной работе. Нужно найти оптимальный баланс между работой и личными интересами, чтобы нигде не допустить прогиба.

У Вас две дочери и сын уже примерно в том возрасте, когда активно идет процесс профессионального самоопределения. Какое Ваше место в нем? Есть предпосылки продолжения следственной династии?



Я немного боюсь продолжения династии. В начале своей карьеры я очень не хотела, чтобы дочь пошла по нашим с супругом стопам, а сейчас думаю, почему бы и нет. Старшая дочь выбрала для себя профессию экономиста, получила в этом году диплом. В средней дочери я вижу черты, которые будут очень хорошо реализованы в профессии следователя. Она очень ответственна, усидчива, она человек со стержнем. Сын еще маленький, настоящий выбор еще впереди, у него сильно развито чувство прекрасного, возможно, он выберет для себя творческий путь. В любом случае, это будет самостоятельный выбор детей профессии, я могу здесь лишь советовать и поддержать. Еще нужно уметь и находить время для разговора с детьми, знать, чем они живут, круг их общения и интересы, сейчас это очень важно, современным детям не хватает простого общения.

Наше интервью приурочено ко Дню сотрудника следственных органов Российской Федерации. Что можете пожелать коллегам?



Уважаемые коллеги, ветераны следствия! Поздравляю вас с нашим праздником и хочу, в первую очередь, пожелать спокойных будней, крепкого здоровья вам и вашим близким, удачи в нашем нелегком деле, позитива и хорошего настроения! С праздником!

Пресс-служба СУ СК России по Магаданской области
Александра Просина: Сейчас СУ по Магаданской области – это работоспособный, крепкий, профессиональный коллектив



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки