Более тысячи работающих колымчан получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работающие родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, имеют право на получение пособия по уходу. Также отпуск могут оформить другие родственники или опекуны ребенка, если они официально трудоустроены. В 2023 году более тысячи колымчан получают это пособие.

Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка матери, отца или другого родственника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Однако сумма пособия не может быть ниже установленного законодательством минимального размера пособия. В Магаданской области это — 14605 рублей. Максимальный размер выплаты— 33281 рубль.

Пособие рассчитывается исходя из заработка человека, который оформляет отпуск по уходу за малышом. Период: последние два года, предшествующие наступлению отпуска. Если в это время был отпуск по беременности и родам или же по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены. Тогда размер пособия будет выше.

Родился ребенок первым, вторым или третьим — значения не имеет. Если колымчанин ухаживает за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, размер пособия суммируется. Однако его сумма не может превышать 100% среднего заработка.

Заявление о предоставлении отпуска подается по месту работы.После того, как работодатель получит необходимые сведения, в течение 3 рабочих дней он передает данные в Отделение Социального фонда России по Магаданской области. В течение еще 10 рабочих дней ОСФР назначает и выплачивает ежемесячное пособие.Далее выплата осуществляется ежемесячно 8 числа за предыдущий месяц.

Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать — очно или дистанционно, но только на условиях неполного рабочего дня. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.

Подробнее о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям —на сайте Социального фонда России.

Пресс-служба ОСФР
Более тысячи работающих колымчан получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки