Сергей Носов: Будущее Колымы связано с молодежью



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамиром Фаттаховым. Он представил главе региона аудит реализации молодежной политики на Колыме.

Дамир Фаттахов рассказал, что аудит был подготовлен по различным направлениям деятельности областного правительства, а также социологическим опросам среди молодежи.

«В регионе проводится большая работа, которая нацелена на то, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Магаданской области», - сказал Дамир Фаттахов.

Также он отметил, что не в каждом регионе России есть отдельный Молодежный центр, как в Магаданской области. В минувшем году Федеральное агентство по делам молодежи направило 70 млн рублей на ремонтные работы магаданского центра.

По информации управляющего партнера группы компаний «Детек» (участие в подготовке аудита) Светланы Симоненко, специалисты провели социологические опросы среди колымской молодежи – активистов и жителей от 14 до 35 лет, не участвующих в региональных мероприятиях.

«Аудит разворачивался вокруг основных задач, которые сводились к желанию жить и работать в Магаданской области, возможностях для самореализации. Мы обратили внимание, что активисты меньше всего хотят уехать с Колымы. Они всегда находятся в эпицентре всех событий. По сравнению с другими регионами, у вас ситуация значительно лучше. Но, многие молодые жители уезжают из Магаданской области, в основном, за образованием», - сказала Светлана Симоненко.

Как отметил губернатор Сергей Носов, вопрос улучшения качества высшего образования для региона также один из приоритетных. С Министерством науки и высшего образования России планируется проработать решения, чтобы расширить количество специальностей и привлечь в Магаданскую область преподавателей.

«Будем налаживать взаимодействие с Минобрнауки России и также с другими вузами страны, чтобы найти наиболее оптимальные и выгодные условия для всех. Чтобы молодежь хотела здесь жить, мы должны создавать лучшие условия не только в образовании, но и в других направлениях социальной сферы – отдых, спорт, развлечения. Эта работа серьезная. Молодежь чувствует гораздо острее, что что-то меняется в регионе. И люди уже видят эти улучшения. Будущее Колымы связано с молодежью», - сказал Сергей Носов.

Спикеры также отметили, что сфера молодежной политики Магаданской области обладает креативными людьми, а колымское правительство – такими же сотрудниками и их значительно больше, чем в ряде других регионов России. Они ярко направлены на генерацию новых идей и взаимодействие.

В заключении встречи были озвучены предложения по улучшению сферы молодежной жизни в Магаданской области. В первую очередь нужны решения, которые могут выражаться, к примеру, в создании эстетического оформления населенных пунктов, что немаловажно для улучшения визуального климата. Это могут быть – красочные муралы на фасадах домов, которые несут определенную смысловую нагрузку, креативные вывески и многие другие интересные идеи, которые смогут украсить города и поселки.

Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что эта работа должна вестись, в том числе, в комплексе с реновацией дворов и общественных пространств. Глава региона предложил проработать возможность организовать в Магадане большой слет не только дальневосточной молодежи, но из других регионов России.
Сергей Носов: Будущее Колымы связано с молодежью



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки